На перекрестке науки и языков: в АГУ организован SciPitch

На перекрестке науки и языков: в АГУ организован SciPitch

В Каспийской высшей школе перевода при поддержке совета молодых учёных и специалистов состоялось научно-популярное мероприятие в формате mock-conference.

SciPitch (от Scientific Pitch) — это научно-популярное мероприятие, в ходе которого молодые учёные и исследователи представляют свои научные проекты широкой публике на английском языке. В форме коротких и увлекательных выступлений спикеры презентовали собственные проекты, используя доступный и понятный язык, чтобы заинтересовать и вдохновить аудиторию.

С напутственным словом выступили руководитель Каспийской высшей школы перевода Ульяна Савельева, начальник управления научной и инновационной политики Екатерина Давыдова и председатель совета молодых учёных и специалистов АГУ Любовь Синегубова.

Синхронный перевод, обеспеченный магистрантами КВШП, позволил установить информационную связь и понимание не только между участниками, но и между студентами лингвистического и педагогического направлений. Каждое выступление было дополнено интересными вопросами от инвесторов, которые представляли две крупнейшие научные организации: Российский научный фонд и Российскую академию наук.

Инвесторы, студенты и школьники, зная специфику работы каждой организации и выслушав доводы каждого спикера, распределили финансирование на проекты между учёными. Представители научных организаций, выдавая сертификаты, обосновывали свой выбор и объясняли, почему именно этот проект заслуживает поддержки со стороны РАН или РНФ.

Победителем мероприятия стал учёный, получивший наибольшую сумму финансирования от обеих организаций в совокупности. Места распределились следующим образом:

• Паа Квабена Жесте-Нарко с докладом Robotic Complex «Pantheon»;
  • Юлия Петелина — Linguocognitive Booster as a Mechanism of Enhancing Intercultural Competence;
  • Сабина Великая — Comprehensive Security of the Caspian Region in the Context of Interaction with Regional Integration Organizations;
  • Андрей Трясучев — Study of Adrenoreception and Gas Transport Function of Erythrocytes under Environmental Stress.

В качестве приза каждый оратор получил сертификат от популярной сети книжных магазинов и благодарственное письмо. Также специальный подарок вручили студентке 1 курса за самый интересный вопрос выступающим.

SciPitch превратился в настоящий праздник молодёжной науки, объединив усилия молодых учёных, переводчиков и студентов, вдохновив всех присутствующих на новые открытия и достижения в сфере науки и исследований.

Каспийская высшая школа перевода