EN

Астраханский госуниверситет и Сбербанк помогут развитию сельского хозяйства в регионе

20.10.2020

Управляющий Астраханским отделением Сбера Роман Дубинский во время празднования первой годовщины коворкинг-центра «Точка кипения» АГУ предложил вузу несколько новых партнёрских программ.

«Сбербанк является давним партнёром АГУ, и мы не раз убеждались, насколько прорывные идеи вы развиваете. Все лидеры мнений и профессионалы с проактивной позицией рады принять участие в различных форматах работы „Точки“: форумах, конференциях, хакатонах. Именно здесь проекты будущего становятся проектами настоящего», — отметил Роман Дубинский, поздравляя собравшихся.

Затем управляющий Астраханским отделением Сбербанка выступил с предложением о совместном создании цифрового сервиса получения субсидий для сельхозпроизводителей. Сторонами реализации программы должны стать: правительство Астраханской области, выступающее в качестве заказчика; Астраханский госуниверситет, направляющий студентов для непосредственной разработки электронного ресурса; и Сбер, предоставляющий платформу для написания сервиса. Также банк готов обучить студентов созданию подобных сайтов.

«В России все агробизнесмены имеют право на получение различных субсидий и иных мер поддержки, но, к сожалению, не все они знают о такой возможности или не осведомлены, как именно необходимо действовать. Благодаря проекту астраханский агропромышленный бизнес получит финансовую поддержку, региональные органы власти смогут увеличить доступность к своим услугам, студенты АГУ повысят компетенции, что будет полезно для их дальнейшего трудоустройства на востребованные перспективные должности», — прокомментировал Роман Дубинский.

По словам гостя, успешный опыт реализации данного проекта есть у ПАО «Сбербанк» в Татарстане.

«Я верю, что в Астрахани обучается талантливая молодёжь, и именно на базе „Точки кипения“ могут быть реализованы самые актуальные проекты и первые шаги к цифровой трансформации региона», — сказал он.

Кроме того, участвуя в образовательных треках в честь годовщины «Точки кипения» АГУ, Роман Дубинский отметил перспективность разработанной учёными вуза методики экспресс-диагностики туберкулёза на основе анализа высыхающих капель сыворотки крови с использованием интеллектуальных алгоритмов распознавания образов.

«Исследователи АГУ работают над внедрением искусственного интеллекта в данную систему, и у них есть достаточная база для этого. У Сбера совместно с региональным минздравом есть схожий проект: компьютерная томография лёгких с обработкой при помощи ИИ. В случае эпидемии это сможет решить проблему нехватки врачей, а также поможет начинающим специалистам диагностировать COVID-19. Мы скоординируем коллег с нашим ДЗО для обмена опытом», — подчеркнул Роман Дубинский.