В Астраханском госуниверситете прошли краш-тесты разработанных проектов

В Астраханском госуниверситете прошли краш-тесты разработанных проектов

Одним из мероприятий, посвящённых годовщине открытия центра «Точка кипения» АГУ, стал брифинг проектов Каспийского распределительного центра «Маринет» и университетского зеркального инжинирингового центра.

Экспертами выступили представители министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области, Центра стратегического анализа и управления проектами, Регионального школьного технопарка, Астраханского областного объединения организаций профсоюзов, фонда по сохранению семейных ценностей «От мала до велика», бизнеса и промышленных предприятий в рамках договоров о сотрудничестве. Кроме того, в оценке проектов приняла участие представитель фонда «Сколково» на территории Южного федерального округа Нармина Велиева.

Вниманию аудитории были представлены пять проектов:

• «Подводный телеуправляемый робототехнический комплекс SMELCOM ROV PRO 360»;
  • «Роботизированный комплекс для мониторинга состояния подводных объектов и исследовательских работ с использованием систем подводной навигации»;
  • «БПЛА для мониторинга объектов газовой сети»;
  • «Разработка и получение полифункциональных биотехнологических продуктов на основе растений Прикаспийского региона»;
  • «Разработка индукционного скважинного нагревателя».

По словам организаторов, эти разработки уже несколько раз презентовались и привлекли определённое финансирование. По некоторым из них поданы заявки на участие в программе «Старт». Следующий этап — «Сколково».

«На мой взгляд, это самый высокий уровень в Российской Федерации. Поэтому для мероприятия мы выбрали формат краш-тестов: проекты будут рассматриваться с разных точек зрения, а наша общая задача — найти как можно больше уязвимых мест и совместно предложить пути их усиления», — пояснил руководитель центра трансфера технологий АГУ Айвар Абельдаев.

Инженерный проектный офис