АГУ приглашает к участию в Большом этнографическом диктанте

АГУ приглашает к участию в Большом этнографическом диктанте

В этом году международная просветительская акция пройдёт в формате онлайн в период с 3 по 8 ноября и состоится уже в пятый раз. Студенты и сотрудники Астраханского госуниверситета могут проверить свои знания о народах, проживающих в России.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения и привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками мероприятия могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и вопросы будут переведены на английский и испанские языки.

Задания будут опубликованы в 00:01 МСК 3 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта (www.miretno.ru). Они будут оформлены в виде теста и включать в себя:

• 20 вопросов — общефедеральная часть, единая для всех участников;
  • 10 вопросов — региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100.

Время написания диктанта — 45 минут, по истечении которых доступ к заданиям будет закрыт.

Сертификат участника с указанием результатов формируется в электронном виде сразу после прохождения диктанта. Кроме того, можно сразу узнать правильные ответы и получить историческую справку со ссылками на источники.

За все годы в мероприятии приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Подробную информацию о международной просветительской акции можно получить на сайте и в официальной группе «ВКонтакте».