Обучающиеся колледжа АГУ узнали об истории своего учебного заведения

Обучающиеся колледжа АГУ узнали об истории своего учебного заведения

В рамках празднования 80-летия профтехобразования в России преподаватель социально-экономических и правовых дисциплин Елена Корниенко провела для студентов колледжа Астраханского государственного университета интерактивную экскурсию «От Садовой школы до колледжа».

В ходе мероприятия присутствующие окунулись в историческое прошлое нашего города и учебного заведения, узнали, как оно создавалось, и увидели раритетные фото. Кроме того, участники с интересом послушали об истории строительства корпусов, среди которых есть и здание 1910 года.

«История нашего учебного заведения уходит своими корнями в далёкую эпоху Петра Великого, который 6 сентября 1722 года повелел основать садовую контору, а при ней училище. Оно стало самым первым специальным учебным заведением в Астрахани, готовившим „практических садоводов или огородников“, а также шелководов. Датой же основания учебного заведения мы считаем 31 июля 1918 года, когда по решению губернского комиссариата народного образования произошло слияние Ахматовской школы садоводства I разряда в селе Черепаха (Началово) и астраханской школы II ступени», — рассказала Елена Корниенко.

С момента основания техникум не раз менял своё место расположения, пока в 1936 году не переехал на улицу Софьи Перовской, в дом 96, где и находится в настоящее время.

В 1991 году учебное заведение становится техническим колледжем, а в 2008 году входит в состав одного из крупнейших вузов региона — Астраханского государственного университета.

«Мы не забываем наши богатые традиции и опыт работы педагогов-ветеранов. У старшего поколения преподавателей есть преемники — молодые коллеги, поэтому колледж АГУ уверенно смотрит в будущее», — подвела итог Елена Корниенко.

Колледж АГУ