В Астраханском госуниверситете обучат менеджменту в библиотечном деле

14.11.2020
В Астраханском госуниверситете обучат менеджменту в библиотечном деле

Новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации разработана под руководством директора научной библиотеки АГУ Екатерины Хакимовой.

Объективные преобразования в системе управления в целом стали причиной изменения системы взглядов на управление библиотекой. Вот почему так актуальны становятся образовательные программы, нацеленные на повышение профессионального мастерства сотрудников библиотек, продвижение и развитие информационных технологий в библиотечном деле и работу по проектам, способствующим адаптации сотрудников к инновационным процессам. Одна из них — программа повышения квалификации «Библиотечно-информационная деятельность. Менеджмент в библиотечном деле».

В результате освоения курса слушатели научатся целостно видеть профессиональные ситуации и решать повседневные профессиональные проблемы, организовывать и проводить в библиопространстве мероприятия культурно-досугового направления, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, ориентироваться в условиях частой смены технологий.

В учебном плане программы предусмотрено освоение следующих разделов и тем:

• «Библиотековедение и библиографоведение»;
  • «Библиотечный менеджмент»;
  • «Информационные технологии в библиотечном деле»;
  • «Культурно-досуговая деятельность библиотеки».

Общая трудоёмкость курса составляет 72 часа. Пройти обучение могут лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование. Реализация программы возможна в дистанционном формате.

По окончании обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования