Отличившиеся во время пандемии представители АГУ отмечены наградой президента РФ

14.11.2020

Грамоту и памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи „#МыВместе“» получили специалист департамента «Кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» Сергей Чаплыгин и руководитель центра трансфера технологий АГУ Айвар Абельдаев.

Так, Сергей Чаплыгин в апреле — мае этого года принимал активное участие в волонтёрской деятельности в организации работы по бесплатной доставке медикаментов, продуктовых наборов, приобретённых на деньги председателя общества «Двуглавый орёл» Константина Малофеева.

«Во время жёсткого карантина мы распределяли благотворительную помощь среди людей старшего поколения, людей с ограниченными возможностями здоровья, а также среди одиноких мам с детьми. Я сам на протяжении двух с половиной месяцев доставлял нуждающимся продукты и медикаменты, а также организовывал работу членов регионального отделения общества «Двуглавый орёл», — поделился Сергей Чаплыгин.

Всего такой помощью было охвачено порядка 280 семей, как в городе, так и в сельских районах Астраханской области.

Руководитель центра трансфера технологий АГУ Айвар Абельдаев отмечен в рамках совместной работы со Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» и Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Возглавляемый им фонд «Сердце Каспия» выступил в роли регионального НКО-оператора проводимых акций #МыВместе:

• формирование и раздача продуктовых наборов (30 000 штук) жителям Астраханской области особой категории нуждаемости;
  • поздравление ветеранов Великой Отечественной войны (218 ветеранов) по всем районам и муниципальным образованиям Астраханской области;
  • формирование и раздача продуктовых наборов (147 штук) жителям Астраханской области 60 лет и старше особой категории нуждаемости.

Кроме того, посильная помощь была оказана Областной инфекционной больнице имени А. С. Ничоги, Александро-Мариинской областной клинической больнице, а также районным больницам Астраханской области.

Выражаем неравнодушным коллегам благодарность за содействие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и поздравляем их с заслуженными наградами президента Российской Федерации Владимира Путина.