АГУ принял участие в XIII Неделе образования государств — членов ШОС

АГУ принял участие в XIII Неделе образования государств — членов ШОС

Её организаторами выступили Минобрнауки России, Российский университет дружбы народов и Правительство Новосибирской области. Тема международного заседания с участием стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества — «Образование без границ». В режиме видео-конференц-связи к мероприятию присоединились сотрудники Астраханского госуниверситета.

В церемонии открытия, состоявшейся 1 декабря, приняли участие представители Секретариата ШОС, министерств образования (науки) стран Шанхайской организации сотрудничества и руководители ведущих вузов Университета ШОС.

С приветственными словами выступили заместитель Генерального секретаря ШОС Шерали Сайдамир Джонон, президент Российского университета дружбы народов, ректор Университета ШОС Владимир Филиппов, директор Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Игорь Ганьшин и другие высокопоставленные лица.

Обращаясь к участникам онлайн-заседания, замгенсекретаря ШОС Шерали Сайдамир Джонон отметил, что тема «Образование без границ» в этом году очень символична: с начала эпидемии коронавирусной инфекции и по настоящее время весь мир, включая страны Шанхайской организации сотрудничества, живёт в условиях периодических карантинов, всевозможных ограничений свободы передвижения, отсутствия живого общения.

«Важнейшей задачей является поддержание и дальнейшее развитие сотрудничества в сфере образования, совместное преодоление препятствий и барьеров как физического, так и технологического свойства, выход взаимодействия на ещё более высокий уровень в новом, юбилейном для ШОС 2021 году. Особый удар пандемия нанесла по системе образования. Страны по-разному пытаются адаптироваться к новым условиям. Однако наше сотрудничество не только не прекращается, но и, наоборот, приобретает новую динамику, открывает возможности использования информационных технологий», — подчеркнул Шерали Сайдамир Джонон.

Главным событием второго дня Недели образования стало заседание ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества. На нём представители российских вузов — партнёров УШОС подвели итоги деятельности за год, рассмотрели особенности новой приёмной кампании, выступили с докладами по приоритетным направлениям подготовки. Также участники совещания обсудили основные сложности, с которыми сталкиваются вузы-партнёры в ходе реализации совместных образовательных программ, и пути их решения.

Модератором встречи выступила проректор по международной деятельности РУДН, секретарь координационного совета УШОС Лариса Ефремова.

Ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов отметил во время заседания, что вуз активно присоединяется к проектам и регулярно подаёт заявки на получение квот Университета Шанхайской организации сотрудничества.

«Сейчас АГУ в рамках программ УШОС готовит иностранных студентов по трём специальностям: педагогика, информационные технологии и экономика. Просим рассмотреть возможность присоединить наш вуз ещё к двум направлениям: регионоведение и энергетика. Спрос на них есть, на следующий год уже имеются договорённости с университетами Китая и Казахстана, в том числе Алматинским университетом энергетики и связи, являющимся отраслевым. Для него энергонаправление особенно актуально», — обратился Константин Маркелов к руководству УШОС.

Помимо заседания российской части ректората сетевого Университета ШОС в программу первых двух дней образовательной недели вошли пленарное заседание «Трансформация высшего образования в странах — участницах ШОС в условиях нестабильности», где представители профильных ведомств и ректоры ведущих вузов стран ШОС обсудили вопросы сотрудничества в современных условиях, а также круглый стол студентов УШОС.

Сегодня, 3 декабря, эстафету принял Новосибирск, где проходит Международная научная конференция Университета ШОС, включающая дискуссии экспертов, онлайн-мастер-классы и открытые лекции. От Астраханского госуниверситета на ней с докладом выступил проректор по инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов.

Управление информационной политики

Фото: сайт председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества