Дипломаты индийского посольства будут учить русский язык в АГУ

Дипломаты индийского посольства будут учить русский язык в АГУ

Астраханский государственный университет посетила делегация посольства Индии в России во главе с заместителем чрезвычайного и полномочного посла Республики Биная Сриканта Прадханом. Целью визита стало обсуждение реализации совместных проектов и планов по укреплению двустороннего сотрудничества в научной, образовательной и культурной сферах.

Во время экскурсии по университету почётные гости побывали в спортзале и бассейне АГУ, лабораториях физико-математического института, аудиториях Каспийской высшей школы перевода. Представители посольства были впечатлены разносторонней деятельностью вуза.

«Во время посещения подразделений мы увидели высококлассный уровень подготовки сотрудников, современнейшую инфраструктуру, которые очень поразили нас. Благодарю вас за инициативность, АГУ прикладывает большие усилия для укрепления российско-индийских взаимоотношений. Благодаря вам 5 октября состоялась видеоконференция с вузами штата Гуджарат, которая дала импульс для реализации новых идей. Надеюсь, в будущем мы будем так же стремительно развивать наши партнёрские связи», — отметил господин Прадхан.

Заместитель чрезвычайного и полномочного посла также пригласил АГУ на Дни индийской культуры в Астрахани, которые запланированы на лето 2021 года.

В ходе рабочей встречи Константин Маркелов рассказал о проектах АГУ в области робототехники, сельского хозяйства, нефтегазовой промышленности, экологии, возобновляемой энергетики, истории. Ректор подчеркнул, что Астраханский госуниверситет заинтересован в обмене опытом с индийскими вузами, в создании совместных разработок и программ в этих отраслях.

«Мы ведём переговоры с Гуджаратским университетом, Нефтегазовым университетом имени доктора Пандита Диндаяла по ряду проектов. У нас есть общие научные интересы и наработки, связанные с АПК, мониторингом и очищением водоёмов. Интересен для нас опыт Открытого университета имени доктора Бабасахеба Амбедкара в организации дистанционного образования, особенно сейчас, когда введены ограничения из-за пандемии. Просим рассмотреть возможность продвижения наших идей в Республике Индия», — обратился к гостям Константин Маркелов.

В свою очередь господин Биная Сриканта Прадхан рассказал, что на завершающей стадии находится решение вопроса о создании на базе АГУ кафедры хинди — подразделение планируется открыть уже в следующем семестре.

«Сейчас мы ждём подтверждение от правительства Индии. Думаю, в скором времени мы его получим», — сказал господин Прадхан.

Кроме того, на встрече стороны поговорили о запуске образовательного курса для дипломатов посольства по обучению русскому языку. Впервые с инициативой проведения практических занятий во время визита в АГУ в 2018 году выступил посол Республики Венкатеш Варма. Теперь программа получила конкретные очертания: курс, направленный на улучшение знаний русского языка у индийских дипломатов, будет рассчитан на пять-шесть недель и предполагает очно-заочное участие. Предложение о его реализации также направят на рассмотрение индийскому правительству.

Внимание Биная Сриканта Прадхана также привлёк проект учёных АГУ в сфере исторического туризма «Астрахань в истории российско-индийских отношений» — он выразил готовность передать информацию о нём господину послу для дальнейшего рассмотрения.