В Астраханском госуниверситете прошла конференция работников и обучающихся

В Астраханском госуниверситете прошла конференция работников и обучающихся

Делегаты утвердили изменения в Коллективном договоре и Положении об оплате труда работников, являющемся его неотъемлемой частью, новый состав учёного совета и Положение о стимулирующих выплатах профессорско-преподавательскому составу вуза.

В состав учёного совета, помимо ректора, проректоров, директоров институтов, деканов факультетов, директора колледжа АГУ и директора филиала АГУ в г. Знаменске, избраны 25 человек из числа кандидатур, выдвинутых структурными подразделениями университета.

Среди изменений, внесённых в Положение об оплате труда работников, в частности, увеличение размера окладов научно-педагогических работников, корректирование перечня выплат стимулирующего и компенсационного характера. Также внесены дополнения в перечень событий, в связи с наступлением которых положена материальная помощь.

Изменения в Коллективный договор и Правила трудового распорядка (являющееся его неотъемлемой частью) работников связаны в первую очередь с учётом перехода части сотрудников на электронные трудовые книжки. Кроме того, теперь необходимо ставить в известность отдел кадров об изменениях фамилии, адреса, номера контактного телефона и других сведений в трёхдневный срок, а не в течение двух недель, как было ранее.

Новое Положение о стимулирующих выплатах ППС, по словам представлявшего документ проректора по учебной работе АГУ Александра Трещева, основано на системе рейтинговой оценки, эффективность работы будет оцениваться по 31 направлению с присвоением соответствующих баллов. Сбор сведений и начисление баллов начинаются уже сейчас, чтобы в феврале 2021 года работники получили зарплату за январь в соответствии с новым Положением.

«Все изменения, которые мы сегодня утверждаем, подробно обсуждались на заседаниях двусторонней комиссии, каждое предложение внимательно изучалось и анализировалось. В результате были приняты поистине прорывные решения, направленные на укрепление социальной защищённости научно-педагогических работников университета», — отметила председатель первичной профсоюзной организации АГУ Людмила Касьянова.