Губернатор Игорь Бабушкин ознакомился с книгами издательского дома АГУ

13.01.2021
Губернатор Игорь Бабушкин ознакомился с книгами издательского дома АГУ

В День российской печати в институте «Платформа» собрались редакторы астраханских газет, работники типографий и издательских домов. За успешную деятельность и высокий профессионализм награды из рук главы региона получили восемь работников печатной индустрии.

В рамках мероприятия губернатор также посетил выставку полиграфической продукции издательств и типографий региона. Среди образцов — открытки, календари, блокноты, подарочная упаковка, а также серьёзные научные и краеведческие издания.

Издательский дом «Астраханский университет» предложил вниманию собравшихся обширную экспозицию, в которой была представлена учебная, научная, справочная литература, отражающая весь спектр преподаваемых в АГУ специальностей. С 1991 года в свет вышло более четырёх тысяч наименований печатной продукции. Среди авторов преобладают профессора, преподаватели и научные сотрудники университета и других вузов России. Более 50 работ издано за счёт грантов. С 2004 года издательский дом входит в состав Издательско-полиграфической ассоциации университетов России.

Отметим, что в 2021 году издательству АГУ исполняется 30 лет, планируется модернизация оборудования, что позволит улучшить качество выпускаемой продукции, а также расширить ассортимент наименований.

Кроме того, в рамках Дня российской печати было организовано живое общение с губернатором, который ответил на вопросы представителей печатной отрасли.

Справочно:

Дата праздника — Дня российской печати — связана с выходом 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) первой российской газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого. Свой вклад в развитие печатных СМИ внесла и Астраханская область. Первой провинциальной газетой в России стали «Восточные ведомости», которые издавались с 1813 по 1816 год в Астрахани. В настоящее время в регионе выходит почти 50 газет, журналов и действует более 30 предприятий в сфере типографических и полиграфических услуг.

Управление по информационной политики и связям с общественностью