В АГУ собрались астраханские школьники — знатоки литературы

В АГУ собрались астраханские школьники — знатоки литературы

Сегодня на базе Астраханского государственного университета проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. На площадке вуза за право участия в заключительном этапе соревнуются более 100 учеников 9-11 классов.

Ранее участники — молодые люди из всех средних общеобразовательных учреждений региона, казачьего кадетского корпуса, Астраханского технического лицея, лингвистической и православной гимназий — успешно преодолели школьный и муниципальный этапы. Задания на региональном уровне требуют углублённых знаний за пределами школьной программы. На решение олимпиады по литературе отводится пять часов.

Школьники, набравшие максимальное количество баллов, получат возможность представлять регион в финале всероссийской олимпиады.

Отметим, Всероссийская олимпиада школьников — топовое интеллектуальное соревнование, в котором талантливые дети получают возможность проявить себя в точных, гуманитарных и естественных науках. Ежегодно в ней принимают участие около шести миллионов учеников, а лауреаты финального тура получают льготы при поступлении в профильные вузы.

Дипломы победителей и призёров заключительного этапа ВсОШ поддержаны денежными премиями. Дипломы Всероссийской олимпиады школьников действуют четыре года и дают право поступления без вступительных испытаний в любой профильный университет России при наличии аттестата по итогам окончания средней школы.

Управление по довузовской подготовке и набору студентов

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью