EN

В Астраханском госуниверситете составят поэтапную инструкцию по процедуре патентования

28.01.2021

В новом пространстве «Точки кипения» прошёл круглый стол «Разработка инфографического алгоритма по регистрации интеллектуальной собственности в АГУ» с участием сотрудников университета и учёных, подавших заявку на оформление патента в 2019 и 2020 годах.

Начальник отдела научно-технической информации Анна Павленко рассказала аудитории, каким образом вуз помогает получить патент исследователям и разработчикам, где можно взять форму заявки и какие документы для неё нужны, сколько времени займёт патентование.

Кроме того, спикер объяснила, какие именно виды интеллектуальной собственности регистрирует вуз. Это программы для ЭВМ, базы данных, полезные модели, изобретения и др.

Анна Павленко отметила, что оформить документы через отдел научно-технической информации АГУ проще и быстрее, чем при самостоятельной регистрации РИД. Другим преимуществом обращения за помощью к специалистам вуза является то, что в их обязанности входит защита прав и законных интересов университета и его работников-авторов в области интеллектуальной собственности.

По результатам круглого стола его участники подготовили проект инфографики с порядком регистрации результатов интеллектуальной деятельности в Астраханском государственном университете.

Управление по информационной политике и связям с общественностью