Астраханский госуниверситет будет готовить кадры для ООО «Марис»

Астраханский госуниверситет будет готовить кадры для ООО «Марис»

В АГУ продолжаются мероприятия, приуроченные к открытию новой локации центра «Точка кипения». 28 января состоялась питч-сессия с руководством ООО «Марин Оффшор Контрактор» для определения направления научно-образовательного сотрудничества сторон.

В рамках встречи, которая прошла в формате круглого стола, представители вуза и группы компаний наметили пути взаимодействия между ООО «Марис» и АГУ. Были рассмотрены вопросы научного сотрудничества, в том числе открытие совместной лаборатории МИ РМРС «АГУ-Марис» для обеспечения инфраструктуры для современных научных исследований.

Также участники встречи сделали акцент на образовательном взаимодействии. Это аудит образовательных программ АГУ для целевой подготовки выпускников для ООО «Марис» и повышение квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников ООО «Марис» на базе Каспийской высшей инженерной школы.

Младший научный сотрудник совместной лаборатории физики конденсированного состояния и новых методов исследования в материаловедении АГУ — ИФТТ РАН Игорь Державин рассказал об идее готовить инженерные кадры согласно требованиям и пожеланиям заказчика.

«Выпускник должен иметь не только диплом специалиста инженерного производства, но и ряд соответствующих квалификационных документов, необходимых для трудоустройства на предприятия. Образно выражаясь, на производство придёт боец элитного подразделения, а не стройбатовец», — пояснил Игорь Державин.

По его словам, необходимо, чтобы студент в процессе обучения, получая теоретические знания, уже мог вплотную взаимодействовать с производственниками и выполнять ряд специальных задач.

Представители ООО «Марис» выразили готовность подписать с АГУ дорожную карту совместных действий. В скором времени будет подготовлен и договор о сотрудничестве.

Управление по информационной политике и связям с общественностью