Профессор АГУ удостоен почётного звания «Основатель научного направления»

30.01.2021
Профессор АГУ удостоен почётного звания «Основатель научного направления»

Направление «Влияние природных биологически активных веществ, витаминов, фитогормонов и ингибиторов на физиологические процессы растений» разрабатывает преподаватель кафедры ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов, доктор сельскохозяйственных наук Николай Дмитриевич Смашевский.

Почётное звание присвоено решением Президиума Российской академии естествознания (РАЕ).

Проект «Новое научное направление» — это фундаментальное исследование, в процессе реализации которого эффективно решаются новые и ранее не решённые крупные задачи в определённой отрасли науки.

Для становления и развития нового научного направления необходимо его формальное признание научной общественностью, информационное продвижение, институционализация. Решающее значение для успеха реализации нового научного направления имеют научные коммуникации, в связи с чем информация о направлении «Влияние природных биологически активных веществ, витаминов, фитогормонов и ингибиторов на физиологические процессы растений» была представлена в соответствующем энциклопедическом реестре издания.

Презентация Реестра новых научных направлений состоялась на 33-й Московской международной книжной выставке в сентябре 2020 года в Центральном выставочном зале Московского манежа и на выставочной платформе РАЕ.

Поздравляем коллегу с высоким достижением!

Биологический факультет