Астраханский госуниверситет планирует решать вопросы каспийской безопасности

Астраханский госуниверситет планирует решать вопросы каспийской безопасности

Директор Института исследований проблем юга России и Прикаспия Анна Романова и директор департамента социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока Рафик Усманов подвели итоги деятельности за 2020 год и рассказали о путях дальнейшего развития вверенных им структурных подразделений.

По словам Анны Романовой, институтом в течение года было подано 15 заявок на получение грантов, что в несколько раз превышает показатели 2019 года. Кроме того, учёными подготовлено несколько монографий, в частности по проблемам казачества. Рафик Усманов добавил, что сотрудниками департамента за отчётный период опубликовано 50 научных работ, в том числе шесть монографий, два учебных пособия, статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ и индексируемых в Web of Science. К работе привлечены студенты, магистранты и аспиранты.

Также докладчик отметил, что в 2020 году начат анализ путей финансового оздоровления экономики Астраханской области за счёт перехода к новой структурной и функциональной модели работы с корпоративными обязательствами, включая урегулирование дебеторско-кредиторской задолженности. При успешной реализации данного проекта, по словам Рафика Усманова, такая практика может быть применима и в других идентичных регионах юга России.

Планы структурных подразделений на 2021 год призваны внести весомый вклад в стратегию развития университета. В частности, одной из основных целей АГУ станет акцент на вопросах каспийской безопасности.

«Это приоритетное направление противодействия терроризму, а также техногенным, биогенным и тому подобным угрозам», — пояснила директор Института исследований проблем юга России и Прикаспия.

Ещё одной из важных задач Анна Романова назвала укрепление статуса вуза на мировом уровне. Это будет выражаться в повышении качества научно-исследовательских работ и уровня журналов, где будут публиковаться статьи учёных АГУ.

По словам Рафика Усманова, перспективные цели департамента заключаются как в формировании основ научной школы университета, так и в реализации проекта НОЦ «Каспий».

Кроме того, докладчик озвучил направления запланированных исследований на евразийском, черноморском и каспийском пространстве, а также рассказал о сотрудничестве с партнёрскими организациями.

Подводя итоги встречи, ректор АГУ Константин Маркелов подчеркнул, что Институт исследований проблем юга России и Прикаспия и департамент социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока являются своеобразным мозговым центром формирования концептуальных проектов Астраханского госуниверситета на Юге России, в Прикаспии, Центральной и Восточной Азии.

Управление по информационной политике и связям с общественностью