Учёных АГУ чествуют в День российской науки

Учёных АГУ чествуют в День российской науки

В Астраханском госуниверситете состоялось торжественное мероприятие, посвящённое важнейшему празднику научного сообщества. На встрече собрались профессора, преподаватели, исследователи, инженеры вуза, решившие связать свою жизнь с наукой. Торжество также посетили почётные гости — партнёры АГУ.

25 декабря 2020 года президент Владимир Путин издал указ о проведении в 2021 году в Российской Федерации Года науки и технологий. На праздничном концерте Астраханский госуниверситет, как и все вузы страны, объявил Год науки и технологий открытым.

Участников торжественного мероприятия поздравил ректор АГУ Константин Маркелов.

«Для развития и продвижения исследований очень важна преемственность поколений. Когда заслуженные учёные, вложившие всю жизнь в реализацию научных идей, могут передать опыт молодым ребятам на благо будущего российской науки. Кроме того, необходимо поддерживать дружественные отношения с индустриальными партнёрами и совместно трудиться, принося пользу обществу. И Астраханский госуниверситет, я считаю, прекрасно справляется с этими задачами», — подчеркнул ректор.

На празднике как опытных, так и молодых учёных Астраханского госуниверситета наградили почётными грамотами и благодарственными письмами региональных минобрнауки и минсельхоза, Думы Астраханской области, ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Сбербанк России», АО «Южный центр судостроения и судоремонта» и Особой экономической зоны «Лотос».

Представители ведомств и организаций-партнёров отметили, что научные сотрудники АГУ ежедневно вносят неоспоримый вклад в реализацию проектов регионального, всероссийского и мирового уровня.

«Благодарю команду Астраханского госуниверситета за то, что даёте нам возможность участвовать в образовательных и исследовательских инициативах, совершенствоваться вместе с вами, обмениваться знаниями. Мы и в этом году продолжим сотрудничество, с удовольствием будем поддерживать проекты университета», — сказал управляющий Астраханским отделением ПАО «Сбербанк России» Роман Дубинский.

Преподавателей и сотрудников также наградили благодарственными письмами ректора АГУ за активное участие в научной деятельности вуза, за высокое профессиональное мастерство и стремление к новым победам.

Всем собравшимся в «Точке кипения» подарили концертную программу артисты культурного центра Астраханского госуниверситета. Песни под гитару на сцене исполнили и сами почтенные учёные: руководитель школы «Археология Нижнего Поволжья» Дмитрий Васильев и завкафедрой общей физики Анатолий Лихтер.

Управление по информационной политике и связям с общественностью