«Умники» АГУ получили награды из рук губернатора

«Умники» АГУ получили награды из рук губернатора

5 февраля состоялась торжественная церемония вручения дипломов победителям программ поддержки талантливой молодёжи Фонда содействия инновациям. В их числе — студенты Астраханского государственного университета.

Так, соответствующие документы получили обладатели гранта «УМНИК» Эмир Вильданов, Михаил Гладышев, Амит Дусалиев, Никита Осокин, Владлен Полянский, Дмитрий Резцов, Константин Сидоров и Ирина Шишканова.

К молодёжи с приветственным словом в онлайн-формате обратился замгендиректора Фонда содействия инновациям Андрей Микитась. Он поблагодарил всех участников торжества.

Отметим, в 2020 году несколько астраханских компаний стали грантополучателями Фонда в размере от двух до двадцати миллионов рублей. На церемонии награждения представители предприятий-победителей рассказали о своих проектах. В том числе проректор по инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов презентовал разработку программно-аппаратного комплекса Unmanned-Ship для морской многоцелевой беспилотной платформы (морского робота), получившую финансовую поддержку от Фонда содействия инновациям по программе «Старт — Цифровые технологии» на три миллиона рублей.

Алексей Титов в своём выступлении подчеркнул, что Астраханский государственный университет из года в год становится кузницей перспективных молодёжных проектов.

В завершение мероприятия проректор по инновациям и приоритетным проектам, руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева и руководитель центра трансфера технологий Айвар Абельдаев пригласили всех школьников — победителей конкурсов Фонда содействия инновациям на открытую встречу с учёными университета для развития их проектов.

Центр трансфера технологий