EN

Учёный Астраханского госуниверситета осветил вопросы развития технологий искусственного интеллекта в вузе

09.02.2021

Руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» АГУ Александр Кошкаров рассказал о плане работы структурного подразделения на 2021 год, представив дорожную карту. Презентация состоялась в ходе заседания ректората 8 февраля.

В частности, Александр Кошкаров назвал основные точки роста проектного офиса и отметил наиболее важные мероприятия для достижения необходимых результатов.

«Само движение должно подразумевать под собой два элемента: это дорожная карта и колесо, которое приведёт нас туда. Элементами колеса являются стратегия развития искусственного интеллекта в Российской Федерации, куда входят различные задачи. Мы выделили топ-4: научные исследования, разработка и развитие ПО, сбор данных, повышение квалификации и уровня информирования населения о текущих технологиях ИИ и их применимости в реальной жизни», — рассказал учёный.

К основным этапам развития проектного офиса руководитель отнёс:

• проект по финансовой кибербезопасности в рамках НОЦ «Каспий»;
  • участие в грантовых конкурсах;
  • работу над текущими и перспективными проектами, в том числе в рамках взаимодействия с другими подразделениями университета;
  • образовательные мероприятия.

В рамках проведения образовательных мероприятий Александр Кошкаров акцентировал внимание на Data DebatЫ.

«Мы уже два раза провели мероприятие по сельскохозяйственной тематике и по переводоведению. Получили положительный результат относительно обсуждения профессий и технологий будущего, в ближайшее время мы хотим продолжить работу в этом направлении, в частности с факультетом ПОИСК и юридическим факультетом», — подчеркнул он.

Проректор по научной работе АГУ Анна Федотова предложила также проводить в вузе социологические исследования на основе больших данных.

Кроме того, Александр Кошкаров обратил внимание на необходимость следования мировым тенденциям.

«Узнать лучше, как руководители крупных компаний и ведущие учёные и инженеры выстраивают работу, можно, участвуя в больших конференциях. Например, в Саммите молодых учёных и инженеров „Большие вызовы для общества, государства и науки“».

Управление по информационной политике и связям с общественностью