Ушёл из жизни Владимир Иванович Воробьёв

Ушёл из жизни Владимир Иванович Воробьёв

17 февраля не стало замечательного человека, заслуженного деятеля науки России, почётного работника высшего профессионального образования РФ, заведующего кафедрой ветеринарной медицины Астраханского госуниверситета.

Вся жизнь доктора биологических наук, профессора Владимир Ивановича Воробьёва — яркий пример беззаветного служения науке, избранному делу, верности своим идеалам и убеждениям.

Его исследования в области физиологии и ветеринарной медицины были посвящены актуальным медико-биологическим проблемам: изучению физиолого-биологической парадигмы применения необходимых и физиологически важных микроэлементов в аквакультуре, животноводстве и ветеринарии.

Профессор Воробьёв являлся основоположником научной школы «Физиология и биогеохимия микроэлементов у животных и рыб». Его ученики — профессора и доценты — работают в различных странах мира.

Начав свой трудовой путь с должности главного ветеринарного врача, Владимир Иванович работал доцентом, профессором, завкафедрой биологии, физиологии, генетики и болезней рыб Астрыбвтуза, в 1986 году был избран ректором Семипалатинского технологического института мясной и молочной промышленности.

Работая ректором, Владимир Воробьёв много внимания уделял развитию материально-технической базе вуза. В Семипалатинске им были построены 16-этажный главный корпус, два девятиэтажных жилых дома для преподавателей и сотрудников, двухэтажный дом для преподавателей с улучшенной планировкой, два девятиэтажных общежития для студентов квартирного типа.

В 1991 году Владимир Иванович был переведён на должность ректора в Саратовский государственный зооветеринарный институт. Доктор биологических наук сумел преобразовать маленький зооветеринарный вуз в Академию ветеринарной медицины и биотехнологии, открыв восемь новых специальностей.

Под его руководством в Саратове построены хирургический корпус, жилой дом для преподавателей, в котором в тяжёлые 1993–1994 годы бесплатно раздавались квартиры приглашённым из стран СНГ профессорам-технологам. При Владимире Воробьёве в академии были открыты, оборудованы новейшими приборами кафедры технологии молока (сыроварня), технологии мяса (цех по переработке мяса).

Владимир Иванович избирался народным депутатом Казахстана в 1988–1991 годах, имел правительственные награды, грамоты Министерства высшего образования и Минсельхоза Российской Федерации, Верховного Совета Казахской СССР и Верховного Совета РФ, он также награждён золотой медалью М. В. Ломоносова Академии наук.

С 2004 года и до последнего дня жизни Владимир Иванович Воробьёв заведовал кафедрой ветеринарной медицины Астраханского государственного университета, являлся её основателем и идейным вдохновителем. Возглавлял Совместную научно-исследовательскую лабораторию фундаментальных и прикладных проблем биогеохимии и ветеринарной медицины Волго-Каспийского региона АГУ и ГЕОХИ РАН имени В. И. Вернадского.

Его вклад в науку и своевременное обеспечение Астраханской области квалифицированными ветеринарными врачами в период их дефицита неоценим.

В 2020 году благодаря огромным усилиям и помощи Владимира Ивановича открылся учебно-диагностический лечебный центр «УНИВЕТ», где студенты-ветеринары теперь могут получать необходимые навыки практической работы.

В течение долгой и плодотворной научной деятельности Владимир Воробьёв подготовил тысячи квалифицированных специалистов, трудящихся по всей стране и за рубежом. Под его руководством были защищены 31 кандидатская и три докторские диссертации. Профессор Воробьёв являлся автором более 300 научных и учебно-методических работ в области физиологии, биогеохимии, диагностики заболеваний животных и рыб, а также ветеринарной экологии.

Сердце Владимира Ивановича перестало биться на 80-м году его очень яркой, насыщенной жизни. Его всегда отличали глубокая человечность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм. Боль от его утраты невосполнима.

Светлая память о Владимире Ивановиче Воробьёве навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Владимиром Ивановичем состоится 19 февраля в 11:00 у храма на кладбище по улице Рождественского.

Коллектив факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины