Молодые учёные АГУ: Любовь Холова

22.02.2021
Молодые учёные АГУ: Любовь Холова

Младший научный сотрудник лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия занимается прогнозированием развития межкультурных коммуникаций в регионе.

Завершившийся 2020 год стал для молодого учёного знаменательным. Окончив аспирантуру и став лучшим выпускником АГУ в номинации «Наука», Любовь Холова также получила благодарственное письмо от министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова за успешные научные исследования и значительные достижения в сфере науки.

В 2021 году она не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает исследование по гранту Российского фонда фундаментальных исследований.

«Оно посвящено трансформации образа „чужого“ в культуре постсоветского пространства Каспийского макрорегиона. В результате мы планируем не только выявить основные векторы изменений, но и сделать прогностические выводы относительно развития межкультурных коммуникаций в регионе», — поделилась Любовь Холова.

По словам молодого сотрудника, в этом году завершается важный второй этап исследования — готовятся две статьи для публикации в журналах, индексируемых в международных базах данных. Также в ноябре 2021 года должна состояться конкурсная комиссия, по результатам которой исследовательница надеется перейти на более высокую должность — её стаж научной работы вполне позволяет это сделать.

Уже на 2022 год у талантливой исследовательницы запланирована защита кандидатской диссертации по специальности «социальная философия».

Параллельно Любовь Холова продолжает работу над исследовательскими проектами и поставленными университетом задачами в рамках НОЦ «Каспий» по культурному наследию и безопасности Прикаспия, в которых задействована вся научная лаборатория.

На данный момент молодой учёный проходит обучающий курс вебинаров от Clarivate Analytics по работе в научной системе Web of Science и представляет промежуточные результаты научных исследований на всероссийских конференциях, правда, пока только в онлайн-формате из-за коронавирусных ограничений.

Управление по информационной политике и связям с общественностью