EN

В Астраханском госуниверситете подведены итоги научно-исследовательской деятельности за 2020 год

26.02.2021

С докладом о результатах НИД, перспективных «точках роста» и основных векторах развития на учёном совете выступила проректор по научной работе АГУ Анна Федотова.

Среди особенностей 2020 года, повлиявших на достижение запланированных показателей НИД, докладчик обозначила подготовку к аккредитации университета, отсутствие госзадания по науке, а также пандемию коронавирусной инфекции, из-за которой большая часть работы исследователей была переведена в удалённый формат. Также Анна Федотова ознакомила собравшихся с текущей позицией АГУ в российских и мировых рейтингах, в частности QS World University Ranking. Это один из трёх ведущих мировых рейтингов университетов, участником которого Астраханский госуниверситет стал в 2020 году.

«В настоящее время АГУ занимает в рейтинге QS 351–400 места по укрупнённому региону, включающему страны Восточной Европы, Грузию и Казахстан. Учтены такие показатели, как академическая репутация вуза, соотношение студентов и преподавателей, цитирование опубликованных работ сотрудников вуза, международное научно-исследовательское сотрудничество, web-влияние и т. д.», — отметила Анна Федотова.

Далее проректор по научной работе проанализировала структуру затрат университета на научную деятельность и полученных от неё доходов, оценила вклад подразделений вуза в привлечение финансирования по НИД, в том числе путём участия в грантовых конкурсах.

«В 2020 году учёными АГУ была подана 71 заявка, из них поддержано пять. Грантополучателями от Российского фонда фундаментальных исследований стали факультет психологии, факультет социальных коммуникаций, физико-математический институт и Институт исследований проблем Юга России и Прикаспия», — сообщила Анна Федотова.

Комментируя публикационную активность коллег, докладчик обратила внимание на необходимость более активно ориентироваться на размещение статей в изданиях, индексируемых в международных базах данных. В настоящее время наиболее активно работают в этом направлении учёные химического факультета, факультета физики, математики и инженерных технологий, физико-математического института, факультета социальных коммуникаций и биологического факультета.

Особо Анна Федотова отметила заслуги сотрудников научной библиотеки АГУ, которые осуществляют работу в информационно-аналитической системе SCIENCE INDEX, редактирование и контроль списка публикаций НПР в РИНЦ, регистрацию авторов, аффилирование их статей и цитирований, работу с авторским профилем с целью повышения индекса Хирша, а также размещают в РИНЦ журналы издательского дома «Астраханский университет».

В следующей части выступления проректор по научной работе провела анализ текущего состояния научно-исследовательской деятельности в АГУ, выявление «узких» мест и проблемных точек. В частности, Анна Федотова обратила внимание на необходимость активизировать работу по регистрации объектов интеллектуальной собственности, открытию диссертационных советов и новых научных журналов, публикации материалов в соавторстве с зарубежными коллегами и индексации статей в международных базах данных.

Одним из направлений НИД, вызывающих оптимизм, докладчик назвала студенческую науку. Обучающиеся АГУ выступают в качестве исполнителей в шести грантовых проектах, получают стипендии за успехи в научно-исследовательской деятельности, побеждают в научных конкурсах, чемпионатах, соревнованиях, публикуют статьи в соавторстве со «взрослыми» учёными и самостоятельно, получают охранные документы на ОИС.

«Хотелось бы отметить такой приятный факт: максимальное в вузе количество заявок на гранты в 2020 году оформил наш молодой учёный, инженер ЦКП „Перспективные технологии в электронике и робототехнике“ Михаил Гладышев», — подчеркнула Анна Федотова.

В качестве «точек роста» и основных векторов развития научно-исследовательской деятельности в 2021 году проректор отметила участие во внешних и внутренних научных коллаборациях, консорциумах, в Комиссии по науке, исследованиям и технологиям в составе Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран, а также привязку тематик исследований к решению приоритетных проблем региона.

«Мы должны помнить, что только стопроцентное вовлечение в НИД всех научно-образовательных подразделений университета будет способствовать успеху АГУ при реализации амбициозных проектов и дальнейшему росту наукометрических показателей вуза», — сказала в завершение доклада Анна Федотова.

Управление по информационной политике и связям с общественностью