EN

Астраханскому госуниверситету предстоит переформатировать подходы к научной работе

02.03.2020

На очередном заседании учёного совета АГУ собравшиеся заслушали отчёт о результатах научно-исследовательской деятельности университета в 2019 году.

По словам проректора по научной работе Анны Федотовой, в прошлом году Астраханский госуниверситет сумел добиться превышения всех ключевых показателей по сравнению с 2018 годом. Речь идёт о количестве статей в международных базах данных, доходе на каждого научно-педагогического работника, совокупной сумме привлечённого финансирования, числе научных мероприятий и т. д.

«Университет стал победителем в нескольких серьёзных грантовых конкурсах от таких солидных фондов, как РФФИ, „Русский мир“, Фонд „ЛУКОЙЛ“, Российское географическое общество. Кроме того, продолжается финансирование ранее начатых проектов, в том числе по гранту РНФ», — отметила Анна Федотова.

Также проректор в своём докладе коснулась таких направлений научно-исследовательской работы вуза, как рост публикационной активности, подача заявок на получение охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, выполнение хоздоговорных работ, открытие новых периодических изданий, рост остепенённости ППС и организация диссоветов, развитие студенческой науки.

Эффективным направлением активизации работы структурных подразделений Анна Федотова назвала участие в комплексных междисциплинарных инициативах — таких, например, как проект «Морская многоцелевая беспилотная платформа».

«Идея предложена нашими инженерами, но для её полноценного воплощения в жизнь необходимо участие специалистов из самых разных сфер: по экологическому мониторингу, геоинформационным технологиям, математическому моделированию, промышленному дизайну... И такие «якорные» проекты необходимо вести по всем направлениям будущего НОЦ «Каспий», — подчеркнула Анна Федотова.

Также перспективной видится подача заявок на международные гранты совместно с партнёрскими вузами, в том числе с лидирующими в своих областях университетами, где в научный коллектив могут войти учёные с мировым именем.

Среди первоочередных задач по активизации научно-исследовательской работы в АГУ Анна Федотова назвала, в частности, адресную поддержку перспективных учёных, привлечение молодых исследователей к работе по грантовым проектам и повышение эффективности использования материально-технической базы вуза — в связи с последним пунктом сейчас решается вопрос о создании в университете центра коллективного пользования оборудованием.

«Мы должны выделить стратегические проекты, на которые „нанизать“ все наши разработки по самому широкому спектру дисциплин. Таким образом мы сможем полностью переформатировать научно-исследовательскую деятельность вуза», — резюмировал ректор АГУ Константин Маркелов.