В Астраханском госуниверситете прошла форсайт-сессия «Библиотекарь будущего»

В Астраханском госуниверситете прошла форсайт-сессия «Библиотекарь будущего»

Представители научной библиотеки и центра «Точка кипения» АГУ провели мероприятие, инициированное Российской государственной библиотекой, Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой имени И. И. Молчанова-Сибирского, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и проектом «Атлас новых профессий».

В двухдневном интенсиве приняли участие лидеры библиотечной отрасли, ведущие специалисты публичных и вузовских библиотек города, журналисты, а также учёные и практики, имеющие самые разнообразные взгляды и мнения.

Работая в малых группах, присутствующие занимались составлением «Карты библиотеки будущего» и построением «Модели компетенций библиотекаря будущего». Кроме того, они определили запросы общества, предъявляемые к современной библиотеке.

В рамках сессии также состоялись экспертные выступления профессора практики Московской школы управления «Сколково» Павла Лукши, лидера проектов Агентства стратегических инициатив по созданию профессиональных сообществ в сфере науки, высокотехнологичных отраслях промышленности и образования Олега Гринько и руководителя проекта «Атлас новых профессий» Дмитрия Судакова.

В финале встречи эксперты дали свои заключения по результатам, сформировав итоговое резюме.