EN

Ректоры астраханских вузов на площадке АГУ обсудили проблемы обучения студентов-иностранцев

05.03.2021

Вчера, 4 марта, в рамках визита делегации Россотрудничества на базе Астраханского госуниверситета состоялось рабочее совещание руководителей образовательных организаций высшего образования Астраханской области по вопросам эффективного взаимодействия с ведомством.

Модератором встречи выступил ректор АГУ Константин Маркелов.

Он отметил, что в ходе визита делегации Россотрудничества гости не только узнали о достижениях Астраханского госуниверситета в области науки, образования, культуры, о проектах каспийской тематики, но и обсудили с астраханскими коллегами существующие проблемы (в том числе связанные с квотами для иностранных студентов).

По словам Константина Маркелова, во всех вузах региона сейчас обучается 7510 человек из 79 стран. Этот показатель позволил Астраханской области войти в топ-5 в России по количеству обучающихся из-за рубежа (в пропорции от общего количества обучающихся студентов). Тем не менее в этой сфере существует ряд вопросов, требующих оперативного решения.

Ректор Астраханского госуниверситета пояснил, что представители вузов ведут постоянное взаимодействие по всем проблемным проектам. Многие вопросы решаются сообща (например, отправка казахских студентов на родину в период пандемии).

«Мы договорились о коллективном участии во многих проектах и программах, ведём совместные разработки, организуем подготовку и переподготовку кадров, а также решаем проблемы адаптации студентов, проводим встречи с астраханскими диаспорами и принимаем делегации из стран Прикаспия. Работа ведётся, и мы рады, что вы высказали желание пообщаться», — подчеркнул Константин Маркелов, обращаясь к коллегам.

В ходе мероприятия руководители астраханских вузов озвучили свои достижения и рассказали о проблемных аспектах в предоставлении образования иностранным гражданам. Они также поделились собственным опытом по ряду вопросов этой тематики.

В свою очередь представители Россотрудничества предложили пути дальнейшей работы в этом направлении и указали, на каких аспектах необходимо сосредоточиться.

«Сообщите, что требуется от нашей организации для решения вашего вопроса конкретного, и мы сделаем всё, что необходимо», — заверил присутствующих глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Управление по информационной политике и связям с общественностью