Ректор АГУ поделился опытом привлечения в вуз иностранных студентов

Ректор АГУ поделился опытом привлечения в вуз иностранных студентов

Компания IPR MEDIA совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и АНО «Цифровой регион» провела онлайн-семинар для руководителей образовательных организаций, отвечающих за международную деятельность и работу с иностранным контингентом, в рамках масштабной серии образовательных онлайн-мероприятий IPR EDU.Leto. В работе секции «Регион как точка опоры экспортной стратегии вузов» принял участие ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

Помимо АГУ к мероприятию присоединились представители ИТМО, Томского государственного и Томского политехнического университетов, Иркутского, Вятского государственных университетов, РЭУ, СПбГУ, РАНХиГС, руководители рекрутинговых агентств по международной деятельности.

Эксперты поделились лучшими практиками по привлечению обучающихся из зарубежных государств, кейсами, прогнозами и опытом работы со студенческой мобильностью. Онлайн-семинар дал возможность специалистам и практикам подвести итоги первого семестра, прошедшего одновременно для десятков тысяч преподавателей и студентов в дистанционном формате, совместно сформировать стратегию работы на новый учебный год.

Константин Маркелов рассказал коллегам об использовании региональных преимуществ в стратегии выстраивания работы с иностранными студентами. В частности, он рассказал о последних совместных проектах с прикаспийскими государствами: НОЦ «Каспий», комиссии по науке, исследованиям и технологиям, совете молодых учёных. По словам ректора, все эти инициативы направлены на увеличение притока в АГУ талантливых ребят, готовых внести свой вклад в развитие южного макрорегиона.

«Популяризация экспорта образования — одна из приоритетных задач для нашего университета. Десять лет назад в вузе не было практически ни одного иностранного студента. Сейчас количество иностранцев увеличилось до 2 104 человек. Проводилась целевая работа по определённым странам. В первую очередь международное сотрудничество АГУ ориентировано на стратегию взаимодействия с ближайшими соседями — странами Прикаспия. Мы выстраиваем индивидуальную схему взаимодействия для каждого государства, действуем в координации с правительством региона и бизнес-партнёрами», — поделился ректор.

Константин Маркелов отметил, что знакомству иностранных граждан с деятельностью АГУ способствуют в том числе летние школы русского языка и культуры, международные выставки и ярмарки образования. Вуз взаимодействует с консульствами, посольствами, землячествами и Россотрудничеством в целях создания безопасной среды для иностранных студентов; открывает языковые центры для комфортной адаптации ребят; проводится работа с русскоязычными школами в странах Каспийского региона.

Важной составляющей развития международного сотрудничества ректор назвал реализацию совместных образовательных программ двух дипломов по подготовке специалистов бакалавриата и магистратуры с университетами Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Южной Кореи. Напомним, АГУ входит в Университет Шанхайской организации сотрудничества и реализует программы двух дипломов по направлениям «экономика», «информационные технологии», «энергетика». В Астраханском госуниверситете по этой программе обучается более 50 студентов.