Чат-бот АГУ заинтересовал региональное бизнес-сообщество

28.06.2020
Чат-бот АГУ заинтересовал региональное бизнес-сообщество

Астраханский госуниверситет заключил договор о сотрудничестве в области информационных технологий с ООО «Астраханская бизнес-лига». Для организации, проводящей корпоративные спортивные турниры, учёные создадут бот в Telegram, который способен распознавать лица на фото.

Студенты и сотрудники АГУ с начала 2020 года уже смогли оценить функционал аналогичного чат-бота, отбирающего фотографии из альбомов центра «АГУ Медиа». Чтобы отыскать себя среди потока фоторепортажей, достаточно загрузить своё селфи в чат. Искусственный интеллект распознаёт лицо и в ответ присылает топ-15 фотографий, на которых вы есть. Программа создана в рамках самостоятельных исследований университета без привлечения грантовых средств.

«Медиаслужба АГУ регулярно сопровождает мероприятия, проводимые в вузе, и создаёт яркие фоторепортажи. Соответственно, появилась большая база, внутри которой иногда сложно искать свои фото. Появилась идея реализовать поиск по лицу. В России уже существуют подобные сервисы», — рассказывает об инициативе по созданию онлайн-инструмента руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» АГУ Александр Кошкаров.

Разработка получила положительный отзыв представителей «Астраханской бизнес-лиги», и команда учёных АГУ выразила готовность создать новый чат-бот «Где я в АБЛиге?».

Отметим, что загруженные фотографии не хранятся и не обрабатываются. Персональные данные пользователей не собираются. Разработчики видят только id чата, время и дату запроса. Кроме того, университет не осуществляет обработку персональных данных относительно сведений, характеризующих физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность.

В планах у учёных Астраханского госуниверситета — привлечение внимания к проекту со стороны различных корпораций, использование его на крупных мероприятиях и конференциях региона и страны.

Справочно:

Комплексный проект в области физической культуры, спорта и отдыха для корпоративных команд «Астраханская бизнес-лига» реализуется в Астраханской области с мая 2016 года. К настоящему времени в активе АБЛ уже 50 проведённых турниров: восемь чемпионатов и 42 однодневных турнира. В любительских соревнованиях АБЛ принимают участие более 90 команд трудовых коллективов предприятий и организаций Астрахани. Мероприятия АБЛ включают также развлекательную программу: танцевальные выступления, конкурсы для детей, спортивные и фотоконкурсы.

Инженерный проектный офис