Студентов АГУ приглашают в Корпус общественных наблюдателей

Студентов АГУ приглашают в Корпус общественных наблюдателей

В Астраханском госуниверситете прошла презентация проекта Российского союза молодёжи по мониторингу государственной итоговой аттестации в Российской Федерации.

Члены Корпуса общественных наблюдателей ежегодно направляются в разные регионы страны на все этапы проведения Единого государственного экзамена, помогают сделать его максимально прозрачным и открытым, осуществляют контроль процедур в пунктах проведения ЕГЭ, оперативно сообщают о выявленных нарушениях.

Практика общественного наблюдения за ходом государственной итоговой аттестации вызывает большой интерес у студентов АГУ. Координатор проекта Инара Сатаева рассказала ребятам обо всех тонкостях проекта: как стать общественным наблюдателем, чем они занимаются, в каких городах работают и с какими трудностями могут столкнуться.

Напомним, стать частью Корпуса наблюдателей может любой студент старше 18 лет, имеющий российское гражданство. Достаточно подать заявку, пройти обучение и успешно сдать тест.

«Очень важно, чтобы молодёжь активно участвовала в улучшении образования и проявляла свою гражданскую позицию, а также обретала единомышленников и друзей по всей России», — подчеркнула Инара Сатаева.

Справочно:

Основная цель проекта — формирование активного сообщества молодёжи через участие в проведении государственной аттестации, а также опыт работы и взаимодействия с исполнительными органами власти.

Корпус наблюдателей Астраханской области с 2014 года успел побывать в Ставропольском крае, Республике Ингушетии, Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия — Алания, Дагестане.

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив

Фото: управление по информационной  политике и связям с общественностью