АГУ заключил соглашение о партнёрстве с ГК «Гранд Отель Астрахань»

АГУ заключил соглашение о партнёрстве с ГК «Гранд Отель Астрахань»

Подписи под документом поставили ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов и генеральный директор ООО «КОНЦЕПТ ТУР» Сергей Пархомин.

Заключению соглашения предшествовала презентация научно-образовательных возможностей АГУ. Так, декан факультета экономики и управления Иван Максимов рассказал, как проходит обучение будущих специалистов в сфере турбизнеса. Директор учебного центра ресторанного сервиса и гостеприимства Владимир Палаткин представил возможности вуза в части организации анимационных праздников, кулинарных мастер-классов для детей и взрослых, подготовки мультимедийного рекламного контента и производства брендированных швейных изделий. А директор колледжа АГУ Светлана Куняшова обратила внимание партнёров на возможность подготовки таких ценных для гостиничной сферы специалистов, как горничные, повара, менеджеры, техники-электрики, кассиры, бухгалтеры.

По итогам совместных консультаций стороны наметили следующие перспективы сотрудничества:

• прохождение студентами АГУ практик на базе отеля;
  • проведение сотрудниками ГК «Гранд Отель Астрахань» мастер-классов в рамках учебного процесса в вузе;
  • участие представителей гостиницы в качестве экспертов в инициативе АГУ «Диплом как стартап»;
  • открытие на площадке ГК «Гранд Отель Астрахань» базовой кафедры факультета экономики и управления Астраханского госуниверситета;
  • профпереподготовка и повышение квалификации работников отеля по программам, реализующимся в департаменте непрерывного образования АГУ.

Кроме того, Константин Маркелов особо подчеркнул возможности сотрудничества в сфере подготовки и переподготовки для «Гранд Отеля» специалистов со знанием иностранных языков. Для этого у Астраханского госуниверситета есть мощный ресурс в виде Каспийской высшей школы перевода.

«Мы предлагаем вам подготовить конкретные техзадания и в соответствии с ними разработаем необходимые программы обучения», — пообещал ректор АГУ.

В свою очередь Сергей Пархомин отметил, насколько ценным для компании и приятным для него лично станет налаживание деловых связей с Астраханским госуниверситетом, который он в своё время окончил. По словам главы ООО «КОНЦЕПТ ТУР», предприятие может предоставить вузу необходимую практическую базу.

«Моя большая мечта — чтобы успешные выпускники АГУ чаще возвращались в вуз в качестве партнёров. Это поможет нам вместе расти и помогать друг другу, актуализировать программы подготовки под конкретные запросы бизнеса», — подчеркнул Константин Маркелов.

Справочно:

ГК «Гранд Отель Астрахань» открылся в 2008 году и представляет собой пример успешной реализации проекта современного бизнес-отеля уровня «5 звёзд» в Поволжье.

Комплекс предоставляет гостям полный набор услуг проживания и бизнес-сопровождения. Отель не раз выступал площадкой для проведения значимых мероприятий разного уровня, в частности, принимал участников IV Каспийского саммита — в том числе глав прикаспийских государств.

Управление по информационной политике и связям с общественностью