Астраханский госуниверситет презентует новый курс по РЖЯ

Астраханский госуниверситет презентует новый курс по РЖЯ

В Каспийской высшей школе перевода АГУ прошла презентация программы «Основы русского жестового языка и изучение культуры сообщества глухих».

Курс был анонсирован ещё в декабре прошлого года на мероприятии, посвящённом празднованию Международного дня инвалидов, и стал одним из самых ожидаемых событий в рамках проекта по развитию инклюзивной лингвистической среды КВШП. Своим появлением он ознаменовал новое направление работы для школы перевода — незвучащие языки. Другой, не менее важной вехой стала деятельность в области разработки и развития в АГУ лингвистического сопровождения глухих и слабослышащих студентов.

На презентации собрались обучающиеся и преподаватели АГУ, желающие посещать курс, а также приглашённые гости: председатель Астраханского регионального отделения Всероссийского общества глухих Татьяна Борисова, переводчик русского жестового языка Елизавета Евстигнеева, заместитель председателя городской думы МО «Город Астрахань» Александр Календр и председатель организационного комитета премии «Особенное счастье» Виктория Клыканова.

В ходе мероприятия участники узнали о курсе, об особенностях работы с жестовыми языками. Также собравшимся представили преподавателя — носителя РЖЯ Антонину Шихову, которая будет погружать слушателей в «мир глухих».

Заместитель председателя городской думы МО «Город Астрахань» Александр Календр тепло отозвался о мероприятии, на котором «чувствовал себя очень уютно». А Виктория Клыканова рассказала о премии «Особенное счастье», которая на регулярной основе присваивается родителям «особенных» детей. Она также рассказала о том, с какими трудностями сталкиваются эти люди, как борются, побеждают и убеждают, прежде всего себя самих, что нет ничего зазорного в том, когда твой ребёнок отличается от остальных.

В завершение встречи всех ждал сюрприз от председателя ВОГ, которая исполнила на жестовом языке песню для собравшейся аудитории.

Каспийская высшая школа перевода