Годовщина карантина: АГУ оценивает итоги локдауна

Годовщина карантина: АГУ оценивает итоги локдауна

Ранее мы уже делились мыслями студентов, преподавателей и сотрудников Астраханского госуниверситета о том, как изменилась их жизнь после начала периода самоизоляции. Но высказаться успели ещё не все...

Как мы выяснили, иностранным студентам в тот период пришлось совсем несладко. Некоторые просто не смогли вернуться из родных мест в Астрахань для продолжения обучения по причине закрытых границ. Тем же, кто остался в Каспийской столице, карантин не позволил уехать домой и повидать близких.

«С одной стороны, я немного рад, что остался в Актау, потому что тут мой дом, семья, друзья. А вот с другой стороны, учиться трудно, потому что не могу видеть и слышать, что происходит у вас на занятиях в университете, а осваивать всё самому намного сложнее, нежели с преподавателем. Дистанционный режим — это классно, когда все студенты так работают, а не два человека со всего курса».

Ярослав Чернышёв, студент второго курса факультета филологии и журналистики

«Ситуация не была столь критичной на тот момент, но информация из СМИ наводила ужас. Я боялся в первую очередь за родных. Особенно страшно было за родителей, которые в силу возраста были наиболее близки к группе риска».

Шахром Бобоев, студент четвёртого курса юридического факультета

«За год ограничений я научился ценить жизни своих близких, получать удовольствие от всего, что делаю, и радоваться жизни, потому что понял: она очень короткая».

Фернанду Самбу Жозе, студент третьего курса факультета экономики и управления

Когда паника немного стихла, студенты стали думать, чем можно занять внезапно появившееся свободное время. В ход пошло всё: книги, игры... и снова игры.

«Мне нравилось сидеть дома, потому что за это время я прочитала много книг».

Анастасия Вилкова, студентка второго курса факультета экономики и управления

«Поскольку утром на учёбу ехать не надо было, у меня изменился режим дня: я поздно вставал и до глубокой ночи играл в киберфутбол. В то время я очень много времени посвящал этой игре. Уверен, чемпионат города по FIFA 21 я бы не выиграл без карантина».

Сергей Дмитриев, студент первого курса факультета физической культуры и спорта

«У меня сохранилась привычка кушать за компьютером, а ещё ложиться спать после 12 ночи».

Никита Зубанов, студент третьего курса факультета иностранных языков

И всё же год ограничений дал всем нам возможность переосмыслить своё поведение, цели и ценности.

«Нужно ценить время».

Лидия Гнатенко, студентка второго курса факультета социальных коммуникаций

«Этот год научил меня ценить возможность выходить на улицу каждый день, видеться с друзьями, играть в свою любимую игру с мячом. Это действительно круто, и этого не хватало во время карантина».

Сергей Дмитриев

«Теперь я пугаюсь кашляющих людей».

Анастасия Егорова, студентка второго курса факультета филологии и журналистики

«Год ограничений научил внимательнее относиться к себе и к окружающим, быть более ответственным. От меня зависело не только моё здоровье, но и здоровье моих близких».

Шахром Бобоев

«Год научил нас тому, что всё быстро меняется и нужно уметь адаптироваться к этому. И это нормально. Здесь немаловажным фактором является умение осознанно и грамотно учиться».

Александр Кошкаров, руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект»

Обучение в режиме онлайн оказалось достаточно удобным: не нужно никуда ехать, достаточно включить компьютер и настроить веб-камеру. В освободившееся время можно было поспать или заняться личными делами. Есть те, кого устроил подобный формат. Однако, несмотря на все плюсы, некоторые студенты, преподаватели и сотрудники АГУ сказали категорическое «нет» дистанционному режим работы.

«В целом, формат дистанционной работы для нашего подразделения вполне приемлем, мы наладили каналы дистанционной коммуникации. И дома я себе организовал рабочее место с необходимой инфраструктурой».

Александр Кошкаров

«Ни при каких обстоятельствах я не хочу возвращаться к дистанционному обучению. Помимо того, что для нас это было трудно, я всегда чувствовал, что мне чего-то не хватало».

Фернанду Самбу Жозе

«Я считаю, что одна половина занятий должна проходить в дистанционном режиме, а другая — в стенах университета».

Анастасия Вилкова

Итак, несмотря на все сложности, связанные с карантином, нам удалось провести этот год интересно. Будем надеяться, что больше не придётся скучать друг по другу и по занятиям в университете — теперь мы будем видеться и общаться каждый день.

Управление по информационной политике и связям с общественностью