В общежитиях АГУ созданы все условия для дистанционного обучения и онлайн-досуга

27.03.2020

Администрация Астраханского госуниверситета принимает все возможные меры по предупреждению завоза и распространения коронавируса. С ребятами, проживающими в общежитиях, проводятся разъяснительные беседы, организован контроль состояния их здоровья.

Сейчас в общежитиях вуза находятся в основном иностранные граждане. Большинство обучающихся из областных районов и других субъектов Российской Федерации в связи с организацией онлайн-обучения и объявленными каникулами уехали из Астрахани домой.

Территория общежитий обеспечена охраной, соблюдается установленный пропускной режим. Разработан график пользования помещениями санитарно-бытового назначения, а также помещениями для питания и бытового обслуживания.

Во всех общежитиях созданы мини-штабы по регулированию и устранению чрезвычайных ситуаций. Они обеспечивают связь с руководством вуза, участниками объединённого совета обучающихся, ассоциации иностранных студентов. Любой проживающий в общежитии может проконсультироваться, получить номера горячих линий Роспотребнадзора и других необходимых служб. Молодые люди могут также обратиться в здравпункт, который в эти дни продолжает работу в обычном режиме.

Созданная в рамках конкурса «Рейтинг чистоты и порядка» комиссия оценивает санитарно-гигиеническое состояние комнат. В состав комиссии входят представители студенческого совета общежитий, управления по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив, управления по административно-хозяйственному обеспечению деятельности университета. Как утверждают члены комиссии, по состоянию на конец марта в комнатах поддерживается «зелёный» уровень рейтинга.

Объединённый совет обучающихся АГУ также проводит мониторинг качества дистанционного обучения через опрос в социальной сети в «ВКонтакте», который помогает определить, какое количество студентов справляется с онлайн-обучением, а у кого возникают с ним трудности.

Кроме того, ОСО вуза делится с ребятами в соцсетях актуальными образовательными лекциями, находящимися в открытом доступе, ведёт рубрики по организации онлайн-досуга.

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив
Фото: управление информационной политики, управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив