АГУ готовит специалистов по рациональному природопользованию

28.03.2020
АГУ готовит специалистов по рациональному природопользованию

На геолого-географическом факультете Астраханского госуниверситета разработана новая дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Природообустройство и водопользование» для специалистов в сфере производственно-технологической и проектно-изыскательской деятельности.

Освоение программы предполагает применение дистанционных образовательных технологий. Учебные материалы курса, размещённые на образовательном портале «Открытое образование АГУ», способствуют наиболее эффективному распределению времени, отведённого на обучение.

Программа разработана под руководством декана ГГФ Александра Бармина и заведующего кафедрой экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Николая Шуваева.

Цель курса — формирование комплексных знаний, которые необходимы для получения новой квалификации, предусматривающей эффективное осуществление нового вида профессиональной деятельности и позволяющей успешно работать в области природообустройства и водопользования.

В ходе освоения программы слушатели научатся принимать профессиональные решения при строительстве и эксплуатации объектов природообустройства и водопользования, приобретут навыки использования положений водного и земельного законодательства и правил охраны природных ресурсов при водопользовании, землепользовании и обустройстве природной среды. Также они приобретут способность оперировать техническими средствами при производстве работ по природообустройству и водопользованию, измерении основных параметров природных и технологических процессов.

Освоение программы предполагает рассмотрение следующих разделов и тем:

• «Природно-техногенные комплексы»;
  • «Системы природообустройства и водопользования»;
  • «Рациональное использование и охрана природных ресурсов»;
  • «Проектирование водохозяйственных систем»;
  • «Водоснабжение и сооружения водоподготовки»;
  • «Инженерная геодезия»;
  • «Геоинформационные технологии в природообустройстве»;
  • «Основы управления водными ресурсами» и др.

По завершении обучения слушатели, прошедшие итоговую аттестацию,получат диплом о профессиональной переподготовке установленного образца продвинутого уровня.

Департамент непрерывного образования