АГУ помог наримановским школьникам освоить язык программирования

АГУ помог наримановским школьникам освоить язык программирования

Сотрудники центра развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского» в рамках весенней профильной смены на базе МКОУ «СОШ г. Нариманов» Астраханской области организовали площадку «Инженерная академия».

В рамках мероприятия старшеклассники под руководством руководителя центра ДНК Даниила Матвеева и педагога дополнительного образования Дмитрия Садретдинова реализовали два проекта.

Ребята, которые работали над инициативой «Распознавание лиц с помощью биометрического контроллера», создавали устройство для считывания данных лица видеокамерой: «заметив» человека перед закрытой дверью, оно способно автоматически открыть её. В ходе работы школьники изучили основы программирования на языке Python, научились программировать компьютерную плату Raspberry Pi и написали программу для распознавания двух лиц камерой.

Учащиеся, занимавшиеся проектом «Сборка беспилотного летательного аппарата на основе конструктора Coex Clever 4», формировали компетенции в области беспилотных авиационных систем. Юные разработчики закрепили свои знания в области физики и инженерии, освоили язык программирования Python и научились собирать беспилотник.

Итогом плодотворной работы стали успешные защиты проектов.

Центр развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского»