Ветеринарная клиника АГУ расширяет спектр услуг

Ветеринарная клиника АГУ расширяет спектр услуг

Учебно-диагностический и лечебный центр ветеринарной медицины «Унивет» хорошо знаком многим астраханцам — ведь тут не только готовят будущих ветеринаров, но и лечат крылатых и хвостатых питомцев всех размеров.

Клиника работает уже около года и приобрела репутацию лечебного учреждения, где любому животному непременно окажут квалифицированную помощь. Ведь в «Унивете» наряду с молодыми докторами, выпускниками и аспирантами Астраханского госуниверситета, практикуют солидные учёные, кандидаты наук.

«Например, Андрей Костин специализируется по остеосинтезу — выполняет сложные операции при переломах костей», — рассказывает о коллеге руководитель клиники Николай Сошников.

Перечень услуг, которые оказывает клиника «Унивет», чрезвычайно широк: от простейших гигиенических процедур (животному могут почистить ушки, подстричь коготки) до сложных манипуляций.

«При первом посещении мы внимательно осмотрим вашего питомца, определим его вес, чтобы верно рассчитать дозировку препаратов. Составим план лечения, назначим необходимые лекарственные средства, инъекции или внутривенные вливания, которые можно сделать тут же», — говорит ветеринарный врач широкого профиля Анастасия Барышникова.

В сложных случаях бывает показана дополнительная диагностика: «Унивет» оснащён аппаратом УЗИ и комплексами для проведения нескольких видов анализов. В этом направлении специализируются аспиранты Ирина Михайлова и Владимир Зайцев.

«В нашей клинике можно выполнить анализ мочи и крови — как общий, так и биохимическое исследование по более чем десятку показателей. Плюсы этих тестов — чувствительность для разных видов животных и скорость получения результата, который готов уже через 15–20 минут», — подчёркивает молодой доктор.

Разумеется, в «Унивете» делают и такие востребованные манипуляции, как стерилизация и кастрация, а также профилактические прививки.

«Мы оказываем помощь при острых и хронических заболеваниях всем видам питомцев. Лечим и крупный рогатый скот — по запросу можем выехать в районы области, в крестьянско-фермерские хозяйства. Планируем оказывать услуги по искусственному осеменению коров», — делится Николай Сошников.

Также в планах ветклиники АГУ — расширение спектра фармацевтических услуг: скоро в «Унивете» будут продаваться лекарства для животных и специальные корма.

При этом университетский учебно-диагностический центр продолжает выполнять и функцию обучения студентов. Здесь есть просторное лекционное помещение, в которое будет вестись прямая трансляция из одной из операционных.

«Телемедицина — новое слово в здравоохранении, а в сфере ветеринарии это вообще редкость. Для обучения будущих профессионалов необходимо их присутствие на операциях — от простейших до сложных, и посредством современного оборудования мы сможем обеспечить практически „живой“ доступ студентов к столу хирурга», — отмечает Николай Сошников.

И напоследок ещё одна приятная новость для нынешних и будущих клиентов клиники: в скором времени график приёма изменится. Часы работы по будням продлятся до 22:00, появится возможность посетить лечебницу и в выходные дни.

Так что добро пожаловать в «Унивет», и пусть ваши питомцы будут здоровы!

Управление по информационной политике и связям с общественностью