В Астраханском госуниверситете прошла олимпиада по персидскому языку

В Астраханском госуниверситете прошла олимпиада по персидскому языку

Участниками ежегодного конкурса стали главные знатоки фарси — студенты факультета иностранных языков и факультета социальных коммуникаций. Также с обучающимися АГУ соревновались восьмиклассники Астраханской лингвистической гимназии под руководством доцента кафедры восточных языков Владимира Кулакова.

В состав жюри вошли старший преподаватель Жулдыз Султанова и магистрант первого года обучения направления «Лингвистика. Теория и практика перевода в профессиональной деятельности», носитель персидского языка Бахарэ Фатхи, а председателем выступил доцент кафедры восточных языков Александр Мухин.

Участники выполняли практические задания по персидскому языку, в которых проверялись навыки письма, перевода, чтения, а также знание грамматики и лексики.

Среди студентов ФИЯ безусловным лидером в общем конкурсе оказалась третьекурсница Ильмира Туктарова, ей же присуждена победа в конкурсе «Лучшее сочинение». Вторым стал студент четвёртого курса Арсений Даниелян, который также отличился в конкурсе «Лучший перевод». Третьекурснику Александру Саутину присудили третье место и победу в конкурсе «Чтение и понимание текстов фарси». Студенты Ангелина Канавина, Сергей Солодаренко и Ольга Девятина отличились высоким уровнем знаний в конкурсах «Грамматика и лексика фарси», «Чтение и понимание текстов фарси» и «Лучшее сочинение», за что также получат награды.

Будущие абитуриенты АГУ — ученики 8 класса Астраханской лингвистической гимназии, заинтересованные в изучении персидского языка, тоже рискнули проверить свои силы и поучаствовали в общем конкурсе на владение начальным уровнем фарси. Ребята также достигли успехов в номинациях «Лучший диктант» и «Грамматический тест».

Как правило, лучшие знатоки «экзотического» языка, успешно прошедшие региональный уровень проверки знаний, ежегодно участвуют в международной универсиаде по персидскому языку и литературе в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Надеемся, что это мероприятие состоится и наши победители будут иметь возможность помериться силами со студентами других передовых вузов страны. Напомним, что последним на сегодняшний день победителем универсиады является Астраханский государственный университет.

Факультет иностранных языков