Преподаватели АГУ выступили экспертами на детском лингвистическом конкурсе

Преподаватели АГУ выступили экспертами на детском лингвистическом конкурсе

Астраханская государственная картинная галерея имени П. М. Догадина стала местом проведения областного конкурса описания картины на английском языке Let’s Speak about Art in English.

Мероприятие было организовано совместно с Международным образовательным центром «Полиглот», а в роли членов жюри выступили не только сотрудники этих двух организаций, но и преподаватели Астраханского госуниверситета: заведующий кафедрой английского языка для экономических специальностей Эдвард Глинчевский, ассистенты Елена Смольянинова, Ирина Лысикова, Эльвира Иртуганова.

В знании английского языка и русской живописи соревновались 33 ученика 7–8 и 9–10 классов ряда школ Астраханской области. Будущие лингвисты и искусствоведы должны были подготовить связный рассказ о любой картине, хранящейся в Астраханской картинной галерее. «Ночь на Днепре» Архипа Куинджи, «Сорренто» Алексея Боголюбова, «Пасхальный обряд» Бориса Кустодиева, «Мать и дочь» Алексея Харламова — это далеко не полный перечень выдающихся произведений изобразительного искусства, о которых рассказывали дети. Выступая перед большой аудиторией — членами жюри, руководством картинной галереи, собственными сверстниками и гостями мероприятия — школьники сумели побороть естественное в такой ситуации волнение и достойно представить понравившиеся им картины.

Жюри оценивало каждое выступление по ряду параметров: связность и логичность изложения, решение коммуникативной задачи, соблюдение лексико-грамматических и орфоэпических норм английского языка и т. д.

Выступая при подведении итогов конкурса, Эдвард Глинчевский подчеркнул, что каждая презентация действительно запомнилась членам жюри:

«Из сотен и тысяч школьников города и области здесь, в этом зале, собрались лучшие из лучших. Ещё неизвестно, смогли бы мы так выступить в вашем возрасте. Пусть участие в конкурсе станет успешным началом вашего пути, дальше вас ждут олимпиады и поступление в университет».

Все участники конкурса описания картины на английском языке Let’s Speak about Art in English получили сертификаты, а победителям вручили почётные грамоты и памятные подарки. Но самой важной наградой для ребят стала возможность творчески выразить себя. Получили они и ещё один ценный подарок — экскурсию по основной экспозиции галереи на английском языке, которую провёл старший научный сотрудник Догадинки Валерий Харламов, также принявший участие в работе жюри. Отметим, что Валерий является обладателем звания «Лучший гид-переводчик» всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма», организованного Ростуризмом в 2016 году.

Факультет иностранных языков

Фото: Астраханская государственная картинная галерея имени П. М. Догадина