«АГУ глазами школьников»: одиннадцатиклассники познакомились с ИТ-направлениями

«АГУ глазами школьников»: одиннадцатиклассники познакомились с ИТ-направлениями

Учащиеся Яксатовской СОШ Приволжского района снова посетили Астраханский госуниверситет в рамках профориентационной программы. В этот раз ребятам рассказали об информационных технологиях — но не только о них.

Экскурсия по АГУ началась с посещения факультета физической культуры и спорта. Следующей точкой стала Каспийская высшая школа перевода, и уже после будущие абитуриенты пришли в научную библиотеку. Её директор Екатерина Хакимова рассказала яксатовским одиннадцатиклассникам об автоматизированной системе получения книг, буккроссинге, а также пригласила на «Библионочь-2021», которая пройдёт в библиотеке АГУ 26 апреля.

Затем экскурсионный отряд отправился на факультет экономики и управления, где школьникам показали логистический центр. Его возможности представил руководитель центра предпринимательства АГУ Виктор Данилов. Практика на этой площадке очень полезна для молодых людей, ведь некоторые из них потом придут работать управляющими в супермаркеты, где используют подобную систему.

Перейдя непосредственно к знакомству с ИТ-направлением, одиннадцатиклассники поделились на две группы. В одном кабинете школьники изучали основы программирования: вместе с директором физико-математического института Алексеем Рыбаковым ребята разбирались в программах и кодах, чтобы в итоге создать собственную мини-игру. Другая же группа в это время под чутким руководством заведующего кафедрой информационной безопасности и цифровых технологий Александра Марьенкова училась искать подслушивающие устройства с помощью сигналов.

Экскурсанты проявили заинтересованность в том, что им показали сотрудники вуза. Некоторые из ребят спрашивали про развитие киберспорта в АГУ, а другие — о возможности применения полученных сегодня знаний и о направлениях подготовки, где можно получить соответствующие навыки.

Управление по информационной политике и связям с общественностью