Астраханский госуниверситет участвует в «Неделе без турникетов»

Астраханский госуниверситет участвует в «Неделе без турникетов»

Представители инженерного проектного офиса АГУ Джамиль Байрамов и Светлана Панарина провели образовательный интенсив по компьютерному моделированию для школьников и студентов в Южном центре судостроения и судоремонта.

Слушателями курса стали учащиеся Бахтемирской средней общеобразовательной школы и обучающиеся Краснобаррикадинского филиала Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий.

Мероприятие было организовано в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проводится Союзом машиностроителей дважды в год — в апреле и октябре — на предприятиях машиностроительной отрасли. Её цель — повышение у молодёжи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, а также увеличение кадрового потенциала отрасли.

В рамках интенсива участники поделились своими ожиданиями от работы на судостроительных и судоремонтных предприятиях отрасли. В свою очередь Светлана Панарина рассказала, какие направления можно освоить в стенах АГУ, чтобы затем быть успешно трудоустроенным на таком предприятии.

В частности, речь шла о проектировании деталей судов и судовых установок в 3D-средах, о чём слушателям рассказал Джамиль Байрамов. Он продемонстрировал ребятам, как работает программное обеспечение «Компас 3D», и наглядно показал, что проектирование объектов — задача увлекательная и местами завораживающая.

Также Светлана Панарина познакомила ребят с работами участников Всемирных инженерных игр, и школьники даже сделали несколько замечаний по конструкции спроектированных объектов.

«Это говорит о том, что у ребят, в силу того, что они не понаслышке знают, как выглядят и функционируют различные инструменты — ледобуры, болгарки и т. д., ‒ есть впечатляющий потенциал в области 3D-моделирования. Самое время закрепить и усовершенствовать эти знания, вовлекая этих ребят в образовательные мероприятия Каспийской высшей инженерной школы», — подытожила Светлана Панарина.

Каспийская высшая инженерная школа