Журналисты Астраханского госуниверситета покорили TikTok

Журналисты Астраханского госуниверситета покорили TikTok

Обучающиеся факультета филологии и журналистики АГУ сняли забавный ролик, ставший трендом популярной соцсети. Видео уже набрало более миллиона просмотров.

Пятнадцатисекундный ролик рассказывает о нерадивых студентах, которые не спешат закрывать долги по учёбе в отличие от своих старательных сокурсников.

Развитием социальных сетей, в частности аккаунта кафедры теории и истории журналистики в TikTok, третьекурсники занимаются в рамках дисциплины «Основы рекламы и паблик рилейшнз в средствах массовой информации».

Практическая деятельность позволяет студентам увидеть, как работают тренды и алгоритмы различных интернет-площадок. По словам преподавателя дисциплины, доцента кафедры ТИЖ Ирины Фадеевой, предмет позволяет научить студентов актуальным приёмам работы в SMM и рекламе.

«Это вызов времени. Это те компетенции, которые необходимы каждому современному журналисту. Такие умения мы и формируем в ходе наших занятий. Обучающиеся успешно работают с контентом, анализируют отклик на свои материалы», — говорит Ирина Фадеева.

Успешность освоения программы доказывает и попадание юмористического ролика студентов АГУ в глобальные рекомендации TikTok. На данный момент у видеоролика более одного миллиона просмотров, 176 тысяч лайков, почти 15 тысяч репостов и огромное количество позитивных комментариев (1417).

Видео студентов-журналистов разместили в паблике Московской государственной юридической академии, а исполнитель группы «Хлеб» Денис Кукояка опубликовал его в своём инстаграме.

Также ролик «засветился» во многих развлекательных сообществах с миллионной аудиторией. В комментариях — слова поддержки от студентов, которые сами не раз бывали в такой ситуации: «Ой, узнаю себя», «Я тот самый студент, надеюсь, что меня не отчислят», «Про меня будто сняли! Сейчас с горем пополам получил бакалавра, но всё равно пошёл на магистратуру, когда окончил шестой курс, преподы выдохнули».

«Идея сделать ролик зародилась вообще ночью. Разговаривали по телефону и вспомнили смешной отрывок из видео историка Евгения Понасенкова. Быстро смонтировали и выставили. Не надеялись на большой отклик, а теперь телефон разрывается от ежесекундных сообщений», — поделились эмоциями авторы видео, студентки Анна Кучерова и Анастасия Железнова.

Ребята продолжат готовить уникальный развлекательный контент и признаются, что создавать такие видео непросто: нужно придумать идею, а потом решить, как реализовать её:

«Иногда мы с однокурсниками устраиваем мозговой штурм, накидываем варианты и раскручиваем их до итогового. Надеемся, скоро будем набирать ещё больше просмотров и откликов».

Факультет филологии и журналистики