Первокурсники ФФЖ загадали желания на Новый год

31.12.2021
Первокурсники ФФЖ загадали желания на Новый год

Студенты направления «журналистика» АГУ в лаборатории медийных проектов традиционно готовят праздничный новогодний вечер. В его сценарий входят обязательные элементы: элементы костюмированного бала, видео- и фотоматериалы, подводящие итоги первого студенческого семестра, сладкие сувениры, сделанные своими руками.

Первокурсники, прожив в университете свои непростые «сто дней после детства», отметили в качестве их итогов такие моменты, как экскурсия на региональный канал «Астрахань 24» и знакомство с профессиональным цехом тележурналистов, Каспийский медиафорум, первая в жизни фотовыставка в осеннем арт-кафе, подготовка вопросов известным спикерам, в частности — депутату Государственной Думы от Астраханской области Леониду Огулю. Конечно, не забыли ребята и о неформальных мероприятиях — пикнике в последний день лета, игре в «Мафию» в молодёжном кафе, костюмированном праздновании Хэллоуина, дне рождения любимого куратора группы — доцента кафедры теории и истории журналистики Екатерины Лазуткиной. А ещё первокурсники выступили на проекте социализации, стали обладателями «Пушкинской карты», приняли участие в интеллектуальной игре «Святой благоверный князь Александр Невский в истории Руси»...

К этому достаточно насыщенному событиями списку обучающиеся не успели добавить ещё участие каждого в отборочном туре олимпиады «Я — профессионал» — ребята сразу, с первого курса стремятся влиться в профессиональное медиасообщество. А также свою первую творческую победу в конкурсе социальной рекламы антитеррористической направленности, где первокурсники (!) получили первое место.

Затем студенты общались в дружеской обстановке: мечтали, загадывали желания, играли и сочиняли новогодние шарады, пили чай с лакомствами, которые приготовили однокурсники.

«Наше новогоднее мероприятие носит и практико-ориентированный характер, — внесла методическую нотку Галина Белолипская, завкафедрой теории и истории журналистики, — так как развивает сценарное мышление, операторское искусство, чутьё продюсера, взгляд режиссёра-постановщика».

Факультет филологии и журналистики