Вопросы госпитальной педагогики рассмотрели в АГУ

04.05.2021
Вопросы госпитальной педагогики рассмотрели в АГУ

В Астраханском госуниверситете прошёл научно-практический семинар «Тенденции развития образовательного ландшафта». Организаторами мероприятия стали кафедра социальной педагогики и психологии и центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего».

Ведущий семинара, руководитель федерального проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», почётный работник общего образования РФ, PhD, профессор Сергей Шариков рассказал об образовательных устремлениях тяжело болеющих детей в условиях медицинских стационаров. Программа научно-практического мероприятия, проходившего в офлайн- и онлайн-форматах, включала рассмотрение образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении, и современных средств госпитальной педагогики. Отметим, что учёный положительно оценил опыт работы астраханских коллег в этой сфере.

Отвечая на вопросы слушателей, Сергей Шариков рассказал о становлении госпитальной педагогики и своём профессиональном пути, о сложностях подготовки специалистов по госпитальной педагогике, о помощи родителям тяжело болеющих детей.

Завершилась встреча благодарственным словом замдекана факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Ирины Тарасовой, которая отметила важность полученных знаний для профессионального становления студентов и выразила надежду на продолжение сотрудничества.

Даже после окончания семинара Сергей Шариков продолжил отвечать на вопросы любознательных слушателей, заинтересовавшихся темой госпитальной педагогики. Оживлённая дискуссия учёного и студентов продемонстрировала значимость обсуждаемой темы.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры