АГУ готовится к работе с новой цифровой мобильностью

АГУ готовится к работе с новой цифровой мобильностью

Руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития Ирина Бочарникова представляла Астраханский госуниверситет в ходе экспертной дискуссии и кейс-сессии в рамках проекта «Неделя образования».

Участники встречи «Готовность к экспансии № 1 — о работе с новой цифровой мобильностью» обсудили предварительные итоги 2020/2021 учебного года, который стал вызовом для всей системы образования. В части работы с иностранными студентами произошла серьёзная смена парадигмы, потребовалось адаптация системы к новым вызовам.

Также коллеги затронули вопросы ориентации на новые задачи в национальной стратегии экспорта образования. Ранее, в марте 2021 года ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский на совещании вице-премьера Дмитрия Чернышенко с ректорами российских вузов изложил новый взгляд на экспансию российского образования, который базируется на привлечении выдающихся талантов в российскую сферу исследований и разработок. На заседании Комитета Совета Федерации министр науки и высшего образования Валерий Фальков сформулировал новый запрос к национальной стратегии экспорта: «иностранные студенты должны быть лучшими». Университеты поделились, каким образом проходит интеграция новой парадигмы в международную стратегию.

«Учитывая, что задачи по экспорту теперь сопряжены с импортом компетенций, собравшиеся обсудили видение приоритетных задач в контексте разговора о необходимости привлечения в российские вузы иностранных магистрантов и аспирантов, а также рассказали, какие шаги были предприняты в этом направлении. Поговорили и о необходимости создания некой системы отбора лучших иностранных студентов и их „удержания“ в России через трудоустройство, а также о том, каким образом изменилась зона ответственности и функционал международной службы, какими новыми навыками должны обладать её сотрудники», — рассказала Ирина Бочарникова.

Представители университетов обсудили предстоящую приёмную кампанию и прогнозы на будущее, изменение подходов к набору иностранных студентов, инструменты и каналы, которые показали наибольшую эффективность в процессе рекрутинга в условиях дистанта.

Справочно:

«Неделя образования» — масштабный всероссийский проект, который реализуется с 17 по 23 мая 2021 года в онлайн-формате. Соорганизаторами и участниками мероприятия являются представители сферы образования. Для «Недели образования» запланировано более 100 событий — тематических конференций, сессий, дискуссий, мастер-классов. Часть из них формируется программной дирекцией Московского международного салона образования, другую часть инициируют и проведут партнёры «Недели образования» — учебные заведения, региональные системы образования, а также крупные компании, проекты и сервисы в образовательной области. Впервые «Неделя образования» прошла в 2019 году, охватив 296 тыс. участников.

Проектный офис международного сотрудничества и развития