Михаил Мягков: «Каспий — это территория, где необходима кооперация на всех уровнях»

27.05.2021

Команда студенческого пресс-центра АГУ продолжает работу на полях международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития». Молодые журналисты взяли комментарий у одного из гостей — председателя Совета университетского Консорциума исследователей больших данных, профессора Орегонского университета и Томского государственного университета.

— Каспий — это территория, где необходима кооперация на всех уровнях, в особенности на уровне университетов. Консорциум исследователей больших данных представляет собой замечательную работающую среду для кооперации университетов, которая направлена на разные области науки. Наш фокус — прикладное использование больших данных. Эта тема очень актуальна на Каспии, и я надеюсь, что мы сможем привлечь Астраханский государственный университет к сотрудничеству.

В рамках консорциума мы решаем такие вопросы, как трудоустройство студентов, помощь университетам в подборе абитуриентов, помощь в создании программ, при реализации которых талантливые ребята будут стремиться к обучению именно в региональных вузах, а не зарубежных.

Главное — молодые ребята должны заниматься тем, что им нравится и что у них хорошо получается. Если студенты сумеют сочетать эти две составляющие, то у них все сложится. Не нужно думать о престиже, популярности и деньгах, нужно делать то, что вы любите.

Факультет филологии и журналистики

Управление по информационной политике и связям с общественностью