АГУ будет сотрудничать с платформой Modeus

АГУ будет сотрудничать с платформой Modeus

В рамках Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» между Астраханским госуниверситетом и образовательной площадкой было подписано соглашение о сотрудничестве.

Modeus — это информационная система, которая позволяет студентам формировать индивидуальную образовательную траекторию, самостоятельно выбирая для себя курсы и направления обучения. С недавних пор проект, разработанный компанией CUSTIS, внедряется в вузы РФ. Как отмечают создатели, такая система уже давно работает на Западе, а в России пока проходит адаптационный период.

Напомним, что в апреле 2021 года состоялось рабочее совещание консорциума вузов Астраханской области, на котором участники рассмотрели возможности платформенного решения по технологическому переходу к индивидуализированной модели высшего образования.

Подписание соглашения о сотрудничестве стало логическим завершением апрельской встречи и обсуждений на полях форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития», который был посвящён решению задач государственной политики в сфере высшего образования, науки и работы с молодёжью в Астраханской области и на Каспии в целом.

«Внедрение этих технологий позволит повысить конкурентоспособность высшего образования в регионе. Что касается студентов, персонализация даст им возможность актуализировать своё образование. Программу обучения можно будет менять в соответствии с тем, какие компетенции сейчас актуальны в данной конкретной сфере или профессии. Благодаря сотрудничеству с Modeus выпускники нашего вуза смогут свободно самоопределяться на рынке труда. Мы начнём тестирование системы и перестройку своих внутренних технологических процессов, в тестовой группе — около 1000 студентов, обучающихся в АГУ», — прокомментировал ректор АГУ Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью