Студенты Астраханского госуниверситета следят за качеством проведения ЕГЭ

Студенты Астраханского госуниверситета следят за качеством проведения ЕГЭ

Стартовала работа федеральных ситуационно-информационных центров Российского союза молодёжи по онлайн-наблюдению за ходом единого государственного экзамена. В настоящее время около 60 обучающихся АГУ принимают участие в проекте РСМ «Корпус общественных наблюдателей».

В этом году федеральные общественные наблюдатели из Астрахани работают в Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках.

Отметим, что Астраханский госуниверситет также является одним из вузов, на базе которого действует ситуационно-информационный центр, где обучающиеся АГУ являются онлайн-наблюдателями.

Справочно:

С 2014 года Российский союз молодёжи совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки реализуют проект по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в части волонтёрской деятельности независимых общественных наблюдателей для объективного оценивания проведения ГИА в Российской Федерации.

Набор наблюдателей проходит ежегодно с января. Волонтёром может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста и успешно прошедший обучение, итоговое тестирование и аккредитацию.

В настоящее время Корпус общественных наблюдателей состоит из обученных и подготовленных общественников, которые готовы не только осуществлять контроль за ходом ЕГЭ, но и выступать в качестве независимых наблюдателей на выборах, либо при подготовке независимых рейтингов.

Управление по организации внеучебной работы

и развитию студенческих инициатив