АГУ стал участником масштабной сетевой инициативы IPR TRANSFER

АГУ стал участником масштабной сетевой инициативы IPR TRANSFER

Проект по трансферу университетских и научных знаний запущен компанией IPR MEDIA и поддержан Агентством стратегических инициатив. Партнёрами программы стали Университет Иннополис и Российская государственная библиотека.

Проект направлен на формирование уникального фонда знаний — двух цифровых библиотек, посвящённых применению информационных и сквозных цифровых технологий в различных отраслях экономики и сферах жизни общества. Они будут созданы на базе Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и цифровой библиотеки ЭБС IPR BOOKS.

Инициатива IPR TRANSFER включает в себя проведение двух всероссийских конкурсов с общим призовым фондом более 2,4 млн рублей, а также появление сети центров трансфера университетских знаний. В АГУ такой центр сформирован на базе научной библиотеки.

В конкурсах могут участвовать студенты магистратуры и аспирантуры, преподаватели и специалисты в области информационных и сквозных технологий.

Конкурс «Открытая библиотека сквозных цифровых технологий» призван выявить лучшие работы по цифровой трансформации ключевых отраслей экономики с использованием больших данных, применению искусственного интеллекта в отраслях экономики, а также применению сквозных технологий (компоненты робототехники и сенсорика, промышленный интернет, системы распределённого реестра, квантовые технологии, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей) в приоритетных отраслях экономики. Заявки принимаются на сайте https://rsl.datalib.ru до 1 сентября 2021 года.

Конкурс «Библиотека цифрового университета» проводится с целью создания первой библиотеки для приоритетных отраслей цифровой экономики РФ, поддержки перспективных авторов и выявления инновационных идей в различных отраслевых направлениях экономики:

• обрабатывающая и добывающая промышленность;
  • энергетическая инфраструктура;
  • здравоохранение;
  • транспорт и транспортная инфраструктура;
  • сельское хозяйство;
  • строительство;
  • химические технологии и продукты;
  • финансовые услуги;
  • информационные технологии и информационная безопасность;
  • системы связи, телекоммуникационные и квантовые технологии.

На конкурс возложена задача создания актуальной учебно-методической базы для новых цифровых образовательных модулей по всем направлениям подготовки. Заявки принимаются на сайте http://ipr.datalib.ru до 15 октября 2021 года.