Юристы-международники обсудили в АГУ вопросы безопасности на Каспии

Юристы-международники обсудили в АГУ вопросы безопасности на Каспии

На площадке научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» в Астраханском госуниверситете работала секция «Комплексная безопасность Каспийского макрорегиона в цифровую эпоху». Здесь говорили об экономическом, экологическом, политическом и цифровом аспектах этого явления.

Завкафедрой международного права АГУ Татьяна Говердовская и ассистент кафедры Ляйсян Крайнюкова в своём докладе осветили проблему управления киберрисками в морском пространстве Каспийского региона. Этот аспект был выбран не случайно. Киберриски как глобальная угроза безопасности в современную цифровую эпоху могут проявляться в самых различных сферах. Морская отрасль имеет ключевое развитие для Каспийского региона в силу стратегической важности морского пространства Каспия.

В докладе было подробно проанализировано современное состояние системы управления морскими киберрисками, правовая база международных соглашений универсального и регионального характера, принятых на сегодняшний день в данной сфере. Кроме того, исследователи провели обзор институциональных механизмов, потенциально применимых для эффективной реализации управления киберрисками в морской отрасли.

В качестве рекомендаций были предложены разработка и принятие дополнительного протокола к Соглашению о сотрудничестве государств прикаспийского региона в области безопасности, который будет непосредственно посвящён закреплению и правовому регулированию управления киберрисками в морском пространстве Каспийского региона. Кроме того, для успешной реализации предложенных правовых механизмов рекомендовано рассмотреть вопрос о создании специализированной институциональной структуры — Комитета по мониторингу и расследованию киберинцидентов на море — и о мгновенном обмене электронными доказательствами.

Подводя итог встречи, её участники подчеркнули, что проведение столь масштабных научных мероприятий, создание подобных площадок с привлечением специалистов из самых различных сфер, объединённых единой целью, являются наиболее удачным отражением одного из базовых принципов организации и функционирования киберпространства — принципа «мультистейкхолдернизма», когда решения принимаются с учётом мнений множества заинтересованных сторон.

«Хочется верить, что данная встреча принесёт свои плоды и, став одной из первых, не останется единственной», — отметили участники.

Фото: управление по информационной политике

и связям с общественностью