ГТРК «Лотос» выпустила сюжет про студентов-журналистов АГУ

ГТРК «Лотос» выпустила сюжет про студентов-журналистов АГУ

Молодые люди смогли снять стендапы, синхроны и лайф, записать звук, а также побывать в кадре. После материал вышел на региональном телеканале и в соцсетях.

Сюжет должен был рассказать о направлении «журналистика» на факультете филологии и журналистики АГУ. Первый набор состоялся в 2002 году, и многие телеведущие и корреспонденты «Лотоса» в своё время окончили именно Астраханский госуниверситет. Так, например, диплом журналиста в АГУ получили Артём Петров и Елизавета Яблокова. Завкафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская отметила, что очень гордится своими выпускниками.

Студенты и сами принимали участие в съёмках, которые стали итоговым заданием по дисциплине «Новостная тележурналистика». Все они написали сценарии своих собственных сюжетов, идеи которых помогли создать общий.

Занятия на «Лотосе» проводил Алексей Шутов — замдиректора телерадиокомпании. За время обучения мэтр журналистки рассказал молодым людям о базовых понятиях телевидения и объяснил «внутреннюю кухню» ГТРК. Благодаря дисциплине «Новостная тележурналистика» студенты постигли смысл аббревиатуры БЗ, что означает «без закадра», узнали о видах телевидения, информационной графике и других «фишках» средств массовой информации. С полученной информацией будущим журналистам было проще готовиться к съёмкам.

Управление по информационной политике и связям с общественностью