В Астраханском госуниверситете прошло первое заседание Совета клуба выпускников

В Астраханском госуниверситете прошло первое заседание Совета клуба выпускников

Бывшие обучающиеся АГУ, а ныне успешные специалисты в различных областях, неравнодушные к судьбе вуза, собрались сегодня в конференц-зале университета. Членами совета стали представители каждого из факультетов.

В рамках мероприятия участники ознакомились с деятельностью клуба, с целями и задачами, которые она преследует, его структурой, а также узнали о преимуществах, которыми будут обладать члены организации и их семьи.

Приветствуя собравшихся, ректор АГУ Константин Маркелов отметил, что университет не может функционировать без тесной связи с выпускниками, которые работают в самых разных точках региона, страны и мира.

«Большинство из них гордятся тем, что учились в Астраханском госуниверситете. Они не только получили здесь знания высокого уровня, но и нашли очень много друзей», — сказал ректор.

Он также подчеркнул важность того, чтобы сегодняшние студенты знали тех, кто учился раньше, знали историю университета, его успехи и достижения.

«А они — в наших выпускниках. И результат работы высшего учебного заведения — это те люди, которые вышли из его стен и стали успешными, стали профессионалами своего дела. Этим гордится и этим живёт любой вуз», — уточнил Константин Маркелов.

Глава вуза обратил внимание присутствующих на необходимость «вернуть» успешных выпускников в вуз, привлечь их к решению проблем университета, побудить искать пути его улучшения и оказывать посильную помощь.

«Например, на днях я общался с заместителем руководителя „Роскосмоса“, нашим выпускником Максимом Овчинниковым. Мы проработали ряд важных вопросов: чем корпорация может помочь университету, в какие программы вовлечь наших студентов, организовать практику и другое. То есть вырастает некая программа сотрудничества с той организацией, в которой работает выпускник. Многие университеты мира живут за счёт развития своих эндаумент-фондов, выпускники по мере возможности отчисляют туда средства. Таким образом развивается инфраструктура вуза и улучшается образовательный процесс. Самое важное, чтобы эти люди работали в тандеме с нами по своему желанию», — сказал Константин Маркелов.

В завершение выступления ректор предложил создать среду для общения выпускников с целью расширения круга его участников.

«Необходимо, чтобы волна работы не была маленькой, а стала неким цунами, захватывающим в орбиту клуба всё большее число наших бывших студентов, а сегодня успешных людей, каждого в своей профессии», — подчеркнул Константин Маркелов.

В ходе заседания президентом клуба был единогласно избран выпускник 2011 года факультета математики и информационных технологий по специальности «информационные системы», руководитель проекта по программе развития производственных систем госкорпорации «Росатом» Иван Штригель. Вице-президентом стала главный специалист управления по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив Ирина Калмыкова.

Члены совета получили от новоизбранного президента первоочередной перечень задач, к выполнению которых необходимо приступить уже сейчас, а также ознакомились с его видением плана работы клуба. Очередное заседание назначено уже на 21 июня.

Вступить в клуб выпускников.

Справочно:

Иван Штригель окончил магистратуру по информационным системам, живёт и работает в Москве. С 2019 года работает на предприятиях «Росатома» по различным проектам, связанным с оптимизацией производственных процессов в изготовлении ядерного топлива, добычи урана и другим. Он прекрасно владеет японским языком, который выучил в Астраханском госуниверситете. С 2012 по 2014 год работал на предприятии компании «Тойота» в Японии. Отмечен грамотой президента Российской Федерации за вклад в организацию и проведение мероприятий, направленных на социальную поддержку граждан в период эпидемии коронавирусной инфекции, награждён знаком отличия за вклад в развитие атомной отрасли второй степени.

Управление по информационной политике и связям с общественностью